Студенты ТГТУ представили проекты по цифровым технологиям, развитию университета и социально-экономичсекому направлению

В ТГТУ продолжается подведение итогов «Проектной среды ТГТУ». 18 мая студенты представили социальные проекты и идеи, направленные на развитие университета. 19 мая проходила защита в рамках трека «Цифровые технологии».

Инновационная система организации образовательного процесса в университете разработана и внедрена командой Департамента образования ТГТУ под руководством первого проректора Наталии Молотковой. В состав команды входят начальник управления образовательных программ Наталия Орлова, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Наталия Дюженкова, доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» Полина Смолихина и начальник отдела мониторинга и развития образовательных программ Роман Евлахин.

Над каждым проектом работает группа студентов под руководством наставника. Ребята стараются решить задачи, актуальные для экономики региона, социальной сферы, своего вуза. Они предлагают инновационные решения, изучают конкурентную среду, приводят экономическое обоснование своих предложений. Эксперты из числа представителей предприятий, органов власти, некоммерческих организаций оценивают презентации. В состав жюри прошедших 18-19 мая защит вошли директор АНО "Региональный центр управления и культуры" Елена Степанова, генеральный директор ООО «ИТ-Технопарк Миэлта» Олег Кадыков, генеральный директор ООО «Черные медведи» Олег Капитонов, представитель Тамбовского Регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Архангельская, директор ООО "Консалтинговая Компания Юком" Тимур Уляхин, директор центра реализации проектов Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты Татьяна Боженко, представители профильных управлений, кафедр, институтов ТГТУ.

По итогам оценки по каждому треку определяют победителя и призеров. Лучшие проекты в дальнейшем получают возможность участия в различных акселерационных программах, конкурсах на получение грантов, поддержку инвесторов.

В рамках социально-экономического трека лучшим был признан проект «Детский сад для взрослых» команды «Бумеранг» (кафедра «Экономика»). Среди проектов для развития университета лидером стала работа на тему «Оптимизация аккаунтов вуза в соцсетях для их эффективного продвижения» (команда «НА в кубе» кафедры «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции»).

Среди проектов трека «Цифровые технологии» 1 место разделили команда «PDT (Phoenix drone technique)» c проектом «Интеллектуальная платформа для беспилотных летательных аппаратов» (Кафедра «Мехатроника и технологические измерения») и «DT42» с проектом «Система динамического разрушения объектов в виртуальной реальности» (Кафедра «Системы автоматизированной поддержки принятия решений»).

Последнее изменениеПятница, 20 Май 2022 16:55