Проректор по международной деятельности ТГТУ приняла участие в круглом столе на тему социокультурной адаптации иностранцев, проживающих в Тамбовской области

На прошлой неделе при поддержке Администрации Тамбовской области был организован круглый стол в рамках гранта «Создание основ комплексной системы языковой и социокультурной адаптации иностранных граждан, проживающих на территории Тамбовской области», посвященный актуальной проблеме языковой и социокультурной адаптации иностранных граждан (трудовых мигрантов и иностранных студентов), проживающих на территории Тамбовской области.

Проект является пилотным и направлен на создание в регионе основ комплексной системы адаптации иностранных граждан – трудовых мигрантов и студентов. В ходе его реализации созданы интерактивные образовательный и социокультурный ресурсы. Они представлены на пяти языках – русском, узбекском, таджикском, английском и французском. Выбор обусловлен тем, что самыми представительными диаспорами в Тамбовской области являются узбекская (2583 чел.) и таджикская (1710 чел.). Основные группы иностранных студентов представлены англо- и франкоговорящими странами (Индия; Марокко, Тунис, Алжир).

Разработанный в рамках проекта культурно-образовательный ресурс включает:

– Адаптационный курс лекций «История России от древности до наших дней». Он знакомит с основными событиями российской истории (X-XX века и современность). Аудиовизуальный ряд погрузит в красоту российской архитектуры, живописи, литературы, музыки, будет способствовать принятию российских ценностей.

– Интерактивный справочник «Государственные и народные праздники России». Теоретическое знакомство с основными событиями российской жизни вызовет желание реального участия в них. Это будет способствовать установлению личных контактов с жителями региона и формированию общественной дипломатии.

– Фильмы «Тамбов на карте генеральной», "Тамбов – культурно-образовательный центр региона» на пяти языках – русском, английском, французском, таджикском, узбекском. Фильмы помогут ментальной и географической адаптации иностранцев, будут способствовать восприятию Тамбовщины не только как региона трудовых ресурсов, но и культурного центра.

– Иллюстрированный справочник "Что? Где? Когда?". В нем представлена контактная и географическая информация о центрах культурного досуга, органах власти, медицинских учреждениях и т.п. Справочник поможет иностранцам увереннее себя чувствовать за пределами диаспоры.

Материалы проекта представлены в публичном пространстве (на сайтах, в группе Ассоциации «Образование» ВКонтакте), а также разосланы в университеты, в  Управление по вопросам миграции, в паспортно-визовую службу, зарубежные центры Русского мира и Россотрудничества.

Консультанты проекта – Дмитрий Бергман, Начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями и реализации социально значимых проектов управления общественных связей; Владимир Романов, председатель комиссии по науке, культуре, образованию и воспитанию  Общественной палаты Тамбовской области.

На Круглом столе представлены материалы, разработанные Ассоциаций «Образование» в рамках проекта по адаптации иностранных граждан, проживающих на территории Тамбовской области.

С приветственным словом выступил и.о. заместителя директора департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Тамбовской области, начальник управления общественных связей Алексей Беляев.

Презентацию проекта провела его руководитель Наталья Сафонова. Об успехах и проблемах адаптации иностранных студентов, обучающихся в ТГТУ, присутствующим рассказала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Заместитель начальника Управления труда и занятости Администрации Тамбовской области Александр Шубин поделился опытом работы возглавляемой им службы, обозначил проблемы и отметил социальную значимость проекта.

О специфике работы с иностранным контингентом паспортно-визовой службы рассказала  директор филиала «Паспортно-визовый сервис» Министерства внутренних дел Российской Федерации  Эльвира Мамонтова.

Об актуальности проблемы адаптации иностранцев, необходимости разработки регионально ориентированных механизмов говорили директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический центр «Гарант» Антон Бибаров-Государев и председатель комиссии  по науке, культуре, образованию и воспитанию Общественной палаты Тамбовской области Владимир Романов.

По итогам Круглого стола принята резолюция, отмечающая успехи в развитии этого направления и обозначающая дальнейший его вектор.

Последнее изменениеПонедельник, 23 Май 2022 14:13