В ТГТУ прошел региональный конкурс для школьников и студентов «Бизнес-идеи развития региональной экономики»

На площадке университетского научно-образовательного центра «Цифровая экономика» кафедра «Коммерция и бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни провели ежегодный региональный конкурс предпринимательских проектов для школьников и студентов «Бизнес-идеи развития региональной экономики».

Конкурс был реализован в рамках программы мероприятий по содействию развитию молодежного предпринимательства Тамбовской области и модуля «Технологическое предпринимательство». Основной целью конкурса является развитие потенциала школьников и студентов в предпринимательской среде, а также повышение экономической активности молодежи.

Открыли мероприятие директор Института экономики и качества жизни профессор Роман Толстяков и заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» доцент Марина Блюм.

Конкурс проходил в два этапа: заочный отборочный тур и очная защита бизнес-идеи перед членами экспертного жюри.

В адрес оргкомитета поступило свыше 50-ти заявок с бизнес-идеями от школьников города и области, а также студентов многопрофильного колледжа ТГТУ и Тамбовского бизнес-колледжа. Из общего количества участников было отобрано 12 конкурсантов, которые презентовали себя и свою бизнес-идею перед членами Экспертной комиссии в четырёх специализированных секциях, разбитых по сферам и направлениям деятельности: информационные технологии и инфраструктура; образование, здоровье, красота; творчество, развлечения, туризм; производство, услуги, общественное питание.

Перед членами жюри стояла сложная задача – определить победителей, так как все предложенные проекты отличались аргументированностью, полнотой разработки и практической направленностью. Лучшими были признаны две бизнес-идеи:

«Развитие школьного туризма в России» ученика 10 класса МАОУ «СОШ № 33» Дмитрия Саяпина
«Центр дополнительного образования» ученицы 11 класса МАОУ «Лицей № 14» Алины Ракитиной.

Второе место заняла студентка Многопрофильного колледжа ТГТУ Софья Платухина с бизнес-идеей «Вторая жизнь».

Обладательницей третьего места стала Владислава Лакеева , студентка Многопрофильного колледжа ТГТУ. Ее бизнес-идея посвящена созданию и развитию базы отдыха с элементами иппотерапии.

Кроме этого, жюри конкурса учредило ещё одну номинацию «Актуальность бизнес-идеи в сфере здравоохранения». В данной номинации была отмечена работа студентов  Тамбовского бизнес-колледжа Миланы Афанасьевой и Надежды Володиной «Программа реабилитации людей, отболевших коронавирусом» под руководством профессора Валерия Жарикова.

«Дойти до финала конкурса и победить» - так о главной цели участия рассказала Владислава Лакеева , обладательница диплома III степени.

«Конкурс бизнес-идей - это мероприятие, где вы можете заявить о себе и своей идее. Все представленные бизнес-идеи были рекомендованы для дальнейшего участия в конкурсе предпринимательских проектов, который состоится в период с 1-го по 28 февраля 2023 года. Поздравляем наших победителей и готовимся к очередным победам!» - поделилась Марина Блюм, заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ.

Прямую трансляцию финала можно посмотреть по ссылке.

Последнее изменениеПонедельник, 23 Май 2022 15:10