Представитель ТГТУ принял участие в конференции по металлообрабатывающей промышленности

24 мая в рамках 22-ой международной специализированной выставки «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» проводимой в ЦВК «Экспоцентр» состоялся круглый стол на тему: «Технологический суверенитет: кадровое обеспечение ОПК». В нем принял активное участие директор центра коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь» ТГТУ Олег Белоусов.

Целью круглого стола являлось рассмотрение аспектов реализации Государственного плана подготовки кадров для ОПК, обсуждение перспективных механизмов целевого обучения и лучшие практики Федеральных инновационных площадок в области развития кадрового потенциала стратегических отраслей с учетом задач увеличения выпуска высокотехнологичной продукции в условиях санкционного давления.

Организаторами деловой программы были: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; ОАО «Межведомственный аналитический центр»; Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

Выступавшие специалисты отмечали сегодняшнюю существенную зависимость металлообработки от импорта. С другой стороны, предприятия отрасли выразили намерение в ближайшие два-три года предпринять комплекс мер по развитию отечественных технологий, что позволит изменить сложившуюся на рынке металлообработки ситуацию.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Май 2022 14:23