В Тамбовском государственном техническом университете прошел Международный форум «ЭкоГРИН»

7 июня в Тамбовском государственном техническом университете состоялся ежегодный Международный молодежный образовательный форум «ЭкоГРИН» - ЭКОлогические Глобальные Региональные ИНициативы при поддержке Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, Управления образования и науки Тамбовской области, Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Каждый год отмечается живой интерес к мероприятию со стороны зарубежных вузов – партнеров ТГТУ из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Сербии. Это свидетельствует о том, что форум стал признанной международной площадкой для обмена знаниями и опытом в области экологии.

В форуме приняли участие Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Андрей Чешев, заместитель начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Вячеслав Хоменко, заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Сергей Сусоров, проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, начальник управления международных связей Лариса Михеева, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И.Вернадского», заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" Артемий Козачек.

С приветственным словом выступила проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

«Мы рады приветствовать всех площадке Тамбовского государственного технического университета на уже юбилейном, пятом международном молодежном образовательном форуме «ЭкоГРИН» - ЭКОлогические Глобальные Региональные Инициативы. Уже на протяжении несколько лет на нашем форуме помимо студентов технического университета, выступают партнеры из стран СНГ. Это говорит о том, что молодежь, находясь в разных уголках мира, думает о сохранении нашей прекрасной планеты Земля. Молодые ученые должны перенять от нас все хорошие привычки, для того, чтобы сохранить окружающую среду. Надеюсь, что этот форум пойдет на пользу студентам, и они найдут для себя новые идеи, которые в будущем смогут воплотить в жизнь», - прокомментировала Елена Сергеевна.

В рамках форума большое внимание было уделено обобщению международного опыта и развитию международного сотрудничества в области рационального использования природных ресурсов, вовлечению молодежи в решение региональных и глобальных экологических проблем, а также возможностям по взаимодействию и повышению эффективности совместной работы молодежи на благо устойчивого развития и экологической безопасности.

Студенты выступили с докладами на разные темы, касающиеся экологии. Среди них: «Исследование возможности применения зарубежного опыта переработки разновидных отходов в Армении»; «Зооволонтеры Тамбовщины», «Межсекторное взаимодействие в формировании национальной климатической политики в Республике Беларусь», «Способ рационального использования отходов деревообрабатывающей промышленности (на примере изготовления изделий декоративно-прикладного назначения)» и другие.

«Тема зеленой дипломатии очень перспективная, потому что весь мир так или иначе будет общаться, несмотря на сложную геополитическую ситуацию. По вопросам экологии, по природоохранной теме очень востребованы контакты между странами, между университетами. Экология - это то, что объединяет. Зеленая дипломатия - очень перспективный инструмент для налаживания коммуникаций с внешним миром. Технический университет является центром компетенций зеленой дипломатии, здесь сконцентрированы коммуникационные каналы», - рассказал  Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

От также отметил, что по инициативе главы региона создается экспертная общественная площадка, координационный совет по вопросам экологии. Это объединяющая площадка, которая на своих собраниях будет рассматривать все ключевые вопросы природоохранной политики региона – отходы, очистные сооружения, чистая вода. Все что связано с вопросами обеспечения качества жизни жителей Тамбовской области.

Последнее изменениеВторник, 07 Июнь 2022 15:11