В ТГТУ состоялась защита финальных проектов международной программы «Международный преподаватель инженерных дисциплин»

16 июня в ТГТУ состоялась защита финальных проектов слушателей международной программы профессиональной переподготовки «Международный преподаватель инженерных дисциплин» в рамках реализации международного проекта ENTER.

В сетевом формате слушатели вузов-партнеров Тамбовского государственного технического университета, Вятского государственного университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова успешно защитили итоговые квалификационные работы, выполненные в соответствии с критериями, разработанными в ходе реализации проекта ENTER.

Команду ТГТУ в составе 7 человек представили: Константин Шестаков, кандидат технических наук, доцент кафедры «Механика и инженерная графика», Алена Герасимова, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Инжиниринг нанотехнологий», Инна Жабкина, ассистент кафедры «Химия и химическая технология», Алексей Кагдин, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика», Сергей Струлев, старший преподаватель кафедры «Конструкция зданий и сооружений», Александр Сузюмов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Конструкция зданий и сооружений», Антонина Родина, кандидат технических наук, начальник отдела профориентационной работы Управления непрерывного образования ТГТУ.

Слушатели Тамбовского государственного технического университета представили проекты учебных курсов по дисциплинам «Инженерная графика» и «Основы информационных технологий в строительстве», в которых подробно ознакомили членов аттестационной комиссии со структурой учебных курсов, моделью реализации курсов обучения, основными отличительными особенностями онлайн и оффлайн форматов обучения, методами интерактивного преподавания, применяемыми в ходе реализации учебных курсов, а также продемонстрировали по каким направлениям могут в дальнейшем развиваться и улучшаться данные образовательные курсы.

В аттестационную комиссию, которая оценивала работы слушателей, вошли ведущие профессора, доктора, кандидаты технических и педагогических наук вузов – партнеров участников консорциума из России и Казахстана. В качестве эксперта со стороны ТГТУ выступил Николай Чернышов, доцент, заведующий кафедрой "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем", который отметил высокий уровень результатов подготовки и достижений всех слушателей программы, а также соответствие представленных учебных курсов всем критериям качества, разработанным в ходе проекта ENTER.

Напомним, что Международный проект ENTER (EngineeriNg educaTors pEdagogicaltRaining), реализуемый Тамбовским государственным техническим университетом, ориентирован на создание и развитие международной платформы по инновационной многоуровневой модульной профессионально-педагогической подготовке/переподготовке преподавателей технических университетов на основе евразийской сети взаимодействия.

С успешной защитой итоговых квалификационных работ слушателей программы поздравила начальник Управления международных связей ТГТУ Лариса Михеева и отметила активное участие преподавателей и руководства Тамбовского государственного технического университета в подобных международных проектах в рамках международного образовательного сотрудничества, которые играют ключевую роль в процессе укрепления международных академических отношений.

«Тамбовский государственный технический университет успешно встраивается в текущий контекст общемировых трендов и тенденции в области международного образовательного и научного сотрудничества», - прокомментировала Лариса Викторовна.

Последнее изменениеПятница, 17 Июнь 2022 16:23