Около 300 рабочих мест предложили предприятия на Ярмарке вакансий в ТГТУ

21 июня на северной площадке Тамбовского государственного технического университета прошла ежегодная Ярмарка вакансий в сфере промышленности. В ней приняли участие крупнейшие предприятия региона. Они представили около 300 вакансий.

Тамбовский государственный технический университет совместно с Центром занятости населения Тамбова проводит ярмарку вакансий два раза в год уже более 10 лет. На ярмарку приглашаются организации, содействующие трудоустройству населения, работодатели, заинтересованные в молодых специалистах.

В последнее время ощущается острая потребность предприятий в выпускниках инженерно-технических направлений, IT-сферы, прикладной юриспруденции и экономики в сфере промышленности и производства. В сегодняшней экономической ситуации эта потребность существенно возросла. Поэтому и Ярмарка вакансий в ТГТУ получила еще больший масштаб и вышла на региональный уровень. Мероприятие было организовано совместно с Администрацией Тамбовской области, с управлением по развитию промышленности и торговли. Помимо студентов и выпускников технического университета в нем приняли участие студенты и выпускники других вузов и колледжей Тамбовской области. Было представлено 27 крупнейших предприятий региона.

На открытии Ярмарки к участникам обратились руководители исполнительных органов власти области, представители крупных промышленных предприятий. Их выступления были посвящены развитию промышленного комплекса Тамбовской области и вопросам подготовки кадров для экономики региона.

«Сегодня мы проводим ярмарку вакансий для того, чтобы заполнить те места, которые есть в регионе, а их в обрабатывающих отраслях промышленности более 2700. Также стоит задача познакомить сегодняшних студентов с возможностями, которые дает регион. Задача региона - оставлять молодежь в Тамбовской области для работы на наших предприятиях», - сказала врио заместителя главы администрации области Наталия Макаревич.

«Одним из важнейших направлений деятельности университета сегодня является трудоустройство. Помимо лекций и практических занятий, которые проводятся в стенах университета, необходима связь с промышленной площадкой, с той компанией, в которой вы в дальнейшем будете трудоустраиваться. В этой связи одна из задач, которую ставит перед собой наш университет – организовать процесс таким образом, чтобы уже на втором и третьем курсе каждый из вас был сориентирован на свою базу практики», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский в своем приветственном слове участникам Ярмарки вакансий.

Во второй части мероприятия всем студентам и выпускникам была предоставлена возможность непосредственно пообщаться с кадровыми службами предприятий-работодателей, пройти предварительное собеседование, заполнить анкеты и резюме, задать вопросы по трудоустройству.

Ярмарка вакансий ТГТУ является очень эффективной площадкой для взаимодействия работодателей и студентов. Общение студентов с работодателями позволяет, еще обучаясь в университете, не только познавать азы будущей профессии на практике, но и выстраивать свою профессиональную карьеру. Главная задача Ярмарки вакансий – предоставить выпускникам, молодым специалистам возможность трудоустройства в регионе, на тамбовских предприятиях, пополнить трудовые коллективы стабильно работающих промышленных предприятий.

«Специфика этой ярмарки вакансий в том, что и Центром занятости, и каждым предприятием подобраны самые актуальные и востребованные вакансии. Здесь не только выпускники технического университета, но и выпускники среднего профессионального образования всей области. Ярмарка вакансий является хорошей площадкой для прямого диалога работодателя и будущих специалистов», - подчеркнула первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Последнее изменениеВторник, 21 Июнь 2022 14:01