Сотрудники ТГТУ создали виртуальный тур по музею Тамбовского вагоноремонтного завода

Сотрудники центра прототипирования и промышленного дизайна Тамбовского государственного технического университета сохранили в памяти Тамбовчан один из известных заводских музеев – музей Тамбовского вагоноремонтного завода (ТВРЗ).

Музей был создан в 1967 году по инициативе администрации завода. В течение многих лет он пополнялся информационным материалом и располагался в помещениях второго этажа заводского клуба «Знамя труда». За прошедшие 50 лет его посетителями стали тысячи рабочих и служащих завода, учащиеся железнодорожного техникума, училища, студенты тамбовских вузов и жители города. Музей продолжал действовать и тогда, когда из-за отсутствия средств ТВРЗ отказался финансировать содержание клуба «Знамя труда». Тогда популярный у горожан клуб принял на свое содержание городской муниципалитет. Однако в октябре 2021 года музей ТВРЗ закрыли. Часть экспозиции планируется перенести в Тамбовский областной краеведческий музей.

Детализированную информацию об истории создания и жизни музея сотрудники центра опубликовали в одном из ведущих российском историческом журнале «Вопросы истории» «История одного заводского музея: от реальности к виртуальности». Авторы исследования: Владимир Немтинов, Александр Горелов, Андрей Борисенко, Юлия Немтинова, Вячеслав Морозов. Со статьей можно познакомиться по ссылке.

Ознакомиться с виртуальным туром по экспозициям музея можно на сайте.

Последнее изменениеВторник, 20 Сентябрь 2022 09:03