Студенты технического университета побывали в наукограде Дубна

Студенты ТГТУ побывали в наукограде Дубна (Московская область), в котором расположен Объединенный институт ядерных исследований.

В поездке участвовали прошедшие отбор студенты из Школы кадрового резерва науки ТГТУ, появившейся в университете в этом году. Целью данной школы является подготовка будущих научных кадров путём формирования у них дополнительных, необходимых в реальной научной работе знаний и навыков, демонстрации настоящего исследовательского процесса с целью увеличения интереса к участию в исследованиях и научных проектах и разработках.

В рамках поездки у студентов была насыщенная программа. Они посетили Государственный университет «Дубна» - партнера ТГТУ по очень многим научно-образовательным проектам и программам, Лабораторию информационных технологий им. М.Г. Мещерякова Объединенного института ядерных исследований. Ребятам рассказали об истории университета и института, известных людях, внёсших большой вклад в научную деятельность, а также показали рабочие технологии лаборатории, в том числе Суперкомпьютер имени Н.Н. Говоруна.

Студенты увидели ускорительный комплекс NICA (Nuclotron based Ion Collider Facility) на финальном этапе строительства, целью которого является воссоздание в лабораторных условиях особого состояния вещества, в котором пребывала Вселенная первые мгновения после Большого Взрыва, — кварк-глюонную плазму.

Помимо экскурсий, у ребят было множество мастер-классов от преподавателей Государственного университета «Дубна» и работников исследовательского института. Они продемонстрировали, каким образом происходит разработка систем и различных компонентов при работе в Объединенном институте ядерных исследований.

Также была организована экскурсия по наукограду, во время которой рассказана история города, показаны основные его достопримечательности. Студентам показали Особую экономическую зону – территорию, целью которой является поддержка новых научных исследований и разработок, как в плане финансирования, так и в плане инфраструктуры.

Целью поездки являлась демонстрация перспектив и масштабов научной деятельности на территории Российской Федерации для студентов первых-вторых курсов обучения, активно занимающихся научной работой и исследованиями.

Последнее изменениеСреда, 27 Июль 2022 10:04