Эковолонтер ТГТУ провел мастер-класс для студентов, отдыхающих в Крыму

26 июля студент кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Технологического института ТГТУ Артем Башкатов провел экологический мастер-класс для обучающихся вузов, отдыхающих в Крыму.

Напомним, что каждый июль на отдых в Крым от ТГТУ отправляются на отдых студенты, наиболее активно и успешно показавшие себя в научной, волонтерской, учебной, спортивной и культурно-массовой работе в своих вузах за предыдущий год.

Важным моментом здесь являются различные активности, организуемые для отдыхающих. Например, экологический мастер-класс, организованным студентом ТГТУ Артемом Башкатовым. Темой мастер-класса стал раздельный сбор и переработка твердых коммунальных отходов. В ходе мастер-класса Артем рассказал участникам про важность использования многоразовых вещей, привел в пример экоальтернативы – экокружку, многоразовые ватные диски, ручки, настенные часы, экологичную губку для посуды – люфу, и примеры вещей из переработанных отходов – блокнот для записей и упаковку для пищевых продуктов.

В ходе мастер-класса участники смогли не только послушать лекцию, но и непосредственно поучаствовать своими руками в изготовлении вещей из некоторых собранных отходов.

Главным посылом мастер-класса стала необходимость понимания людьми того, что сокращение объемов образования отходов является более рациональным, чем просто переработка, поэтому нужно начинать не просто сортировать отходы, а учиться их не образовывать.

Кроме того, в течение всего периода отдыха студентов ТГТУ в Крыму Артем Башкатов организовал проведение акции «Добрые крышечки», когда все заинтересованные участники от различных вузов не выбрасывали пластиковую тару и крышки от нее, а сдавали в специальные контейнеры Артему. По приезду в Тамбов члены эковолонтерского отряда и студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ проведут их сортировку и организуют сдачу на переработку.

«Проведение подобных экологических мероприятий является важным аспектом формирования экологической культуры отдыхающих, а рекреационные территории отдыха способствуют лучшему усвоению экологических знаний и даже могут стать натурным полигоном для экологических активностей», - отметил инициатор проведения экологического мастер-класса, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек

В экологических акциях и мастер-классе приняли активное участие отдыхающие студенты ТГТУ, Воронежского государственного университета и других вузов нашей страны.

Последнее изменениеСреда, 27 Июль 2022 12:38