ТГТУ вошел во Всероссийский оргкомитет по разработке мероприятий в честь 160-летия со Дня рождения русского ученого В.И. Вернадского

Недавно в зале «Вернадский» ТГТУ состоялось установочное совещание Всероссийского оргкомитета по разработке мероприятий в честь предстоящего в 2023 году 160-летия со Дня рождения великого русского ученого В.И. Вернадского.

В состав Оргкомитета вошли руководители и представители Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, ТГТУ, Алтайского края и другие.

Открыла заседание Всероссийского оргкомитета генеральный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Ольга Плямина. Она озвучила цели и задачи Оргкомитета на ближайший период с учетом высказанных ранее мнений членов Оргкомитета.

Президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор ТГТУ Михаил Краснянский в своем выступлении систематизировал планируемые мероприятия в честь предстоящего в 2023 году 160-летия со Дня рождения великого русского ученого В.И. Вернадского, разбив их на несколько кластеров, и предложил ряд Всероссийских мероприятий провести на базе ТГТУ.

В 2023 году исполняется 160 лет академику В.И. Вернадскому. Тамбовская область является важным местом для последователей учения В.И. Вернадского. Именно здесь функционирует музей на территории единственного сохранившегося в странах Европы и СНГ имения Вернадских в селе Вернадовка,  Пичаевского района. В Тамбове открыт самый большой в мире памятник В.И. Вернадскому. Важно и то, что сам Владимир Иванович начал свою политическую деятельность и научную работу в Тамбовской губернии.

Как доказано недавними архивными исследованиями, проведенными учеными кафедр «История и философия» и «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ, В.И. Вернадский работал в главном корпусе ТГТУ с 1895 года. При этом сам главный корпус выглядел несколько иначе в то время. Например, большей частью он был двухэтажный, и только одно крыло – трехэтажным. Таким образом, главный корпус ТГТУ является тем местом, где не просто ступала нога великого русского ученого, академика В.И. Вернадского, а где он непосредственно служил губернским земским гласным, обсуждал рабочие вопросы, выступал с докладами. В ознаменование этого в ТГТУ открыты кабинет-музей В.И. Вернадского, зал «Вернадский» (ранее – Малый зал) и зал «Ноосфера» для официальных мероприятий, создан Технопарк «Вернадский», функционирует рецензируемый ВАКовский журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет имени В.И. Вернадского», регулярно проводятся крупные Международные Вернадовские конференции, работает федеральная ЭБС «Вернадский», установлены бюст В.И. Вернадского и памятная доска великому русскому ученому.

В 2004 году ТГТУ стал соучредителем Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ныне объединяющей 15 научных и образовательных организаций из четырех федеральных округов РФ, а в 2019 году – Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова, одно из крупных мероприятий которого – Всероссийский форум СНО «Вернадский» – прошло на базе ТГТУ с 7 по 10 июля 2022 года с участием представителей из 16 регионов страны.

Таким образом, участие ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» во Всероссийском оргкомитете закономерно и призвано отразить ведущую роль ТГТУ и Тамбовской область в продвижении идей В.И. Вернадского в мире.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Июль 2022 10:34