Представители ТГТУ приняли участие в юбилейных торжествах к 100-летию Ирской коммуны

6 августа руководство, сотрудники и студенты ТГТУ приняли участие в мероприятиях в честь 100-летия создания Ирской коммуны, которые состоялись в селе Ленинское Кирсановского района.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский поздравил жителей Кирсановского района и всех, кто принимает участие в восстановлении Ирской коммуны как памятника истории и культуры Тамбовской области.

«
Ирская коммуна является крупной региональной достопримечательностью, имеющей уникальную историю. Для Тамбовской области празднование столетия коммуны и разработка проекта по ее восстановлению – очень важные события, свидетельствующие о возрастающей роли регионального туризма и повышении внимания общественности к истории и культуре нашего края. Уверен, что благодаря совместным усилиям представителей общественности, органов власти, инициативной группы студентов и преподавателей нашего университета, инвесторов и всех неравнодушных к истории и к памятным местам родного края удастся сохранить и реставрировать здания Ирской коммуны, а затем сделать это место культурно-образовательным центром региона и популярным туристическим объектом, ярким примером славной истории и достижений агропромышленного развития нашей страны», - сказал Михаил Николаевич.

В ходе праздничных мероприятий почетной грамотой Тамбовской областной Думы наградили профессора кафедры "Архитектура и строительство зданий" ТГТУ Галину Леденеву за вклад в сохранение и восстановление объектов Ирской коммуны. Проект разрабатывает инициативная группа под руководством Галины Леонидовны, в которую входят сотрудники и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. В августе прошлого года в бывшей Ирской коммуне на экскурсии побывала группа преподавателей из Тамбовского государственного технического университета. Этот визит и положил начало дружбе и сотрудничеству ТГТУ и села Ленинское Кирсановского района. С тех пор студенты и преподаватели ТГТУ регулярно бывают в Ирской коммуне, проводят субботники, участвуют в культурных мероприятиях, привлекают представителей власти, бизнеса, общественных организаций для реализации разработанного проекта по восстановлению объектов коммуны.

Коммуна была создана в апреле 1922 года на месте усадьбы княгини Марии Константиновны Оболенской-Рейтерн, разрушенной в годы гражданской войны, за несколько лет до процесса коллективизации. В ее создании активное участие принимали эмигранты из США, поверившие в возможность создания нового справедливого общества в Советском государстве. В их числе было немало и русских, переселившихся за океан из-за отсутствия возможностей заниматься сельским хозяйством у себя на родине.

Ирская коммуна в отличие от множества других создававшихся в то время коммун, просуществовала более двадцати лет. Уже в первые годы на месте развалин коммунары построили два деревянных двухэтажных дома, клуб, школу, отремонтировали скотный двор, конюшню, свинарник и несколько подсобных предприятий: мельницу, лесопилку.

Сельскохозяйственное производство, быт и культмассовая работа были на таком высоком уровне, что в коммуну приезжало много делегаций из разных стран, даже из Конго и Йемена. В 1931 году, интересуясь воплощением в жизнь социалистических идей, коммуну посетил классик английской литературы Бернард Шоу. А американский журналист Эдди Шервуд в 1930-е годы привозил в коммуну 50 журналистов и общественных деятелей США.

Во второй половине 1930-х годов коммуну преобразовали в колхоз, который долгое время был одним из передовых хозяйств Тамбовской области. Сейчас в селе о коммуне напоминают жилые двухэтажные деревянные дома, которые были расселены несколько лет назад. Местные жители отмечают, что интерес к истории коммуны только растет. Многие люди, как и несколько десятилетий назад, стремятся познакомиться с судьбой коммунаров и их уникальным проектом, призванным построить общество на совершенно новых принципах.

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, приветствуя участников мероприятий, отметил, что в Кирсановском районе живут трудолюбивые люди, которые гордятся своей малой родиной. Поэтому сегодня так важно сохранять историческое наследие и живые свидетельства знаковых исторических событий, происходивших как в жизни страны, так и Тамбовщины.

«Ирская коммуна достойна быть одним из знаковых мест на туристической карте Тамбовской области. Здесь есть чем гордиться и чем удивить гостей. Важно сохранить остатки коммуны, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с интересной и увлекательной страницей нашей истории», - подчеркнул Максим Егоров.

Последнее изменениеПонедельник, 08 Август 2022 16:04