База отдыха ТГТУ “Сосновый угол” стала центром Первенства России по спортивному ориентированию

С 5 по 7 августа в Тамбовских лесах проходило Первенство России по спортивному ориентированию и фестиваль спортивного ориентирования “В гостях у Тамбовского волка”. В соревнованиях участвовало около 1 800 спортсменов из 55 регионов России, а также из Белоруссии.

Среди участников были и дети, только начинающие свой спортивный путь, и опытные спортсмены, увлеченные этим видом спорта уже около полувека, а также лучшие спортсмены России, члены сборной команды страны. ТГТУ на соревнованиях представляли студент Института архитектуры, строительства и транспорта Иван Пашкин и студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Константин Тулупов.

Спортсмены соревновались на дистанциях кросс-классика и кросс-лонг в различных возрастных группах: в самой младшей выступали дети от 12 лет, а в самой опытной - ветераны от 65 лет. Изюминкой соревнований было наличие группы “Open”, когда дети в возрасте от трех лет вместе со своими родителями или бабушками-дедушками могли прогуляться по лесу в поисках контрольных пунктов. В заключительный день соревнований проводилась кросс-эстафета.

В первый день соревнований участники стартовали в районе Горельского лесокомбината в красивом сосновом лесу.  В первенстве России по спортивному ориентированию первое место по группе М20 занял Михаил Беляков. На фестивале спортивного ориентирования “В гостях у Тамбовского волка” среди представителей Тамбовской области лидировали: в группе Ж21Б Елена Истомина - первое место, в группе Ж35 Мария Берендяева - первое место; Иван Шлыков по группе М21Б - второе место, а Даниил Пргонин - третье место; Юрий Платицин по группе М55 первое место и Вячеслав Горелов по группе М65 второе место.

Второй день соревнований проходил недалеко от села Лысые горы, поляна соревнований была с  красивым видом на реку, поля и леса. В первенстве России по спортивному ориентированию первое место второй день подряд по группе М20 занял Беляков Михаил. На фестивале спортивного ориентирования “В гостях у Тамбовского волка” среди представителей Тамбовской области лидировали: в группе Ж21Б Елена Истомина - первое место, Анна Черняновская - третье место; в группе Ж35 Мария Берендяева - также первое место; Юрий Платицин и Горелов Вячеслав по своим возрастным группам заняли второе место.

“Участвуя в соревнованиях по спортивному ориентированию спортсмены должны при помощи компаса и карты найти на местности контрольные пункты за минимальное время. Данный вид спорта развивает не только силу, скорость и выносливость, но и ум, память и умение ориентироваться на местности. Ориентирование - это не только вид спорта, но и образ жизни. Многие принимают участие в соревнованиях целыми семьями: бабушки и дедушки, мамы и папы, дети.  И даже на пьедестал почета в различных группах очень часто поднимаются представители одной семьи”, - прокомментировала судья соревнований, организатор открытого первенства ТГТУ по спортивному ориентированию, доцент кафедры Коммерция и бизнес информатика Наталия Дюженкова.

Последнее изменениеВторник, 09 Август 2022 14:43