Ректор ТГТУ ознакомился с условиями работы студотряда «Молодая гвардия» в ГК «АСБ»

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и первый проректор Наталия Молоткова посетили объекты группы компаний «АСБ», где работают студенты ТГТУ в составе студотряда «Молодая гвардия».

32 студента с середины июля работают в Кирсановском районе на предприятиях ГК «АСБ» в сфере сельскохозяйственного производства – в состав группы входят агрофирмы, которые выращивают озимые и яровые зерновые, сахарную свеклу и подсолнечник, а также предприятия по переработке сельхозпродукции и производству сахара и подсолнечного масла. Михаил Краснянский и Наталия Молоткова встретились с руководителем группы компаний «АСБ» Татьяной Хохловой и обсудили дальнейшее развитие сотрудничества по подготовке кадров, организации практик и стажировок, трудоустройству выпускников. Затем ректор и первый проректор ТГТУ пообщались со студентами, познакомились с условиями их проживания и работы.

Как отмечают ребята, для них созданы комфортные условия. Жилье и питание предоставляет работодатель. Каждый студент живет в отдельной комнате, где есть душ, туалет, кондиционер, все необходимые бытовые приборы. Работают ребята в сферах, непосредственно связанных с теми направлениями, по которым они обучаются. Часть из них осваивают рабочие профессии - водитель автомобиля, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, слесарь-ремонтник, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электромонтер, несколько человек работают лаборантами химического анализа, а еще часть – на должностях менеджеров проектов. Студенты работают с самой современной техникой и оборудованием, сельхозпроизводство автоматизировано. Осенью 2023 года в эксплуатацию будет введен новый сахарный завод, который станет самым крупным и мощным в Европе. Часть студентов ТГТУ сейчас участвуют в подготовке оборудования к запуску.

Заработная плата каждого члена студотряда «Молодая гвардия» составляет от 50 000 рублей. Для тех, кто работает по сменам на сельхозтехнике, зарплата увеличивается в зависимости от выполненного объема работ.

В ходе визита представителей ТГТУ руководитель отдела подбора, развития и обучения персонала ГК «АСБ», куратор проекта «Молодая гвардия» Ирина Пятахина отметила высокий уровень подготовки студентов, их ответственность и высокую работоспособность. Для ребят такой опыт рабочих профессий даст знания и навыки, необходимые для их будущей карьеры. Чтобы занять впоследствии руководящие должности, важно пройти путь, начиная с рабочих и лаборантов.

Генеральный директор ООО "Кристалл" Сергей Пятахин подчеркнул, что ГК «АСБ» заинтересована в дальнейшем трудоустройстве этих студентов с перспективой их карьерного роста, поскольку ребята уже сейчас хорошо проявили себя в качестве специалистов в своих сферах.

В сегодняшних условиях санкций и особого внимания к продовольственной безопасности нашей страны, перед группой компаний «АСБ» стоят масштабные задачи по развитию и увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции. В связи с этим требуется большое количество молодых, квалифицированных специалистов в сфере автоматизации и цифровизации АПК, биотехнологий, агроинженерии, энергетики, строительства, экономики, которых готовит ТГТУ. В дальнейшем вуз и предприятия ГК «АСБ» продолжат активно развивать сотрудничество, реализуя новые программы стажировок и производственных практик для студентов, проводить совместную профориентационную работу со школьниками.