О Вернадских и Голицыных: ТГТУ принял участие в Литературной гостиной

В Музее-усадьбе «Дом князей Голицыных» города Мичуринска состоялось мероприятие, посвященное окончанию реконструкции Дома Голицыных. Начало восстановлению усадьбы было положено еще 35 лет назад, и вот в 2022 году усадьба входит в строй как новый исторический и экскурсионный объект Тамбовской области.

Мероприятие проводилось в формате литературной гостиной, в рамках которой выступали известные краеведы и представители вузовской науки. Ведущим был краевед и публицист Николай Сухоруков. Поддержку в организации мероприятия оказал Музей народного артиста СССР Владимира Зельдина.

Род Голицыных на мероприятии представляли князь Александр Голицын с супругой, специально приехавшие в Мичуринск для участия из столицы.

От ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» в этот день выступил исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек. В своем докладе он рассказал об исторических связях Вернадских и Голицыных. Одним из интересных моментов такого взаимодействия стало активная помощь князя Бориса Голицына, оказанная академику Владимиру Вернадскому в целях создания, а затем и непосредственной работы Комиссии по изучению естественных производительных сил России при Российской академии наук, существующей и поныне под названием Совет по изучению производительных сил.

На начало сентября 2022 года планируется официальное открытие Музея-усадьбы Голицыных.

Последнее изменениеСреда, 24 Август 2022 11:47