В ТГТУ прошли мероприятия в рамках проекта «Лето 2022»

В рамках проекта «Лето 2022», организованного факультетом Международного образования ТГТУ, иностранные обучающиеся вместе со своими кураторами, преподавателями кафедра «Русская филология», посетили производство кондитерской фабрики «ТАКФ», побывали в парке «Дружба», в музее истории медицины Тамбовской области, познакомились с памятниками города Тамбова. Очередным мероприятием проекта стало знакомство с лаптой – старинной русской игрой-забавой.

Факультетом Международного образования ТГТУ эта игра популяризируется среди иностранных обучающихся уже на протяжении нескольких лет, и лето 2022 не стало исключением. Иностранные студенты из Египта, Сирии, Непала, Гвинеи, Конго, Йемена и других стран приняли активное участие в мероприятии, организованном преподавателями кафедры «Русская филология». Примечательно, что участниками игры стали не только студенты подготовительного факультета, но и его выпускники, обучающиеся в ТГТУ по программам бакалавриата и магистратуры, уже знакомые с правилами игры в лапту по опыту прошлых лет.

Игра проходила ярко, интересно и эмоционально. Быстрота, выносливость, ловкость – это самые нужные качества, которые приобретаешь, играя в эту исконно русскую игру-забаву. Подобные игры воспитывают командный дух, объединяют и прибавляют эмоций от общей победы.

«Простота и зрелищность игры способствуют ее быстрой популяризации. Недаром в лапту играют с 14 века, что подтверждается проводимыми раскопками в Великом Новгороде, где были найдены биты и войлочные мячи», – комментируют организаторы мероприятия.

Последнее изменениеВторник, 30 Август 2022 13:57