ТГТУ стал куратором новой Агроинженерной школы в Умёте

Традиционно 1 сентября представители ТГТУ поздравляли школьников региона на торжественных линейках. Тамбовский государственный технический университет активно сотрудничает со школами Тамбова и Тамбовской области в течение всего года. И ежегодно представители ТГТУ участвуют в школьных мероприятиях в День знаний.

В рабочем поселке Умет с участием врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова сегодня состоялось открытие новой Агроинженерной школы. Школа рассчитана на 250 мест. Основное направление - подготовка специалистов в сфере АПК для работы в промышленно-перерабатывающих предприятиях региона. В школе созданы несколько образовательных центров: техники и технологий в агроинженерной сфере, естественнонаучной среды и исследований, цифровых компетенций в сфере АПК  и информационно-библиотечный центр. ТГТУ выступает куратором школы. Преподаватели университета вместе с предприятиями агропромышленного комплекса Уметского района будут формировать и развивать у ребят предпрофессиональные компетенции с учетом реальных потребностей рынка труда. На открытии школы присутствовали представители ТГТУ - директор Технологического института Дмитрий Полушкин, начальник управления непреравного образования Андрей Егоров, заведующий кафедрой "Агроинженерия" Сергей Ведищев, преподаватель кафедры "Материалы и технологии" Максим Макарчук .

Представители ТГТУ посетили и другие школы Тамбова и Тамбовской области. Ректор технического университета Михаил Краснянский поздравил учеников 14 лицея с Днем знаний и пожелал успехов в учебе. Университет на протяжении многих лет сотрудничает с лицеем в рамках реализации профориентационных, образовательных, научных, просветительских проектов. Лицей является одной из четырех базовых школ Российской академии наук в нашем регионе. Проект базовых школ РАН курирует ТГТУ.

Начальник отдела профориентационной работы ТГТУ Антонина Родина, ассистент кафедры «Электроэнергетика» Анастасия Терехова, доцент кафедры "Мехатроника и технологические измерения" Павел Балабанов, доцент кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" Роман Курносов присутствовали на открытии Центра "IT-куб. Котовск" в Школе-ЭКОТЕХ. Деятельность Центра направлена на увеличение знаний в сфере информационных технологий у школьников и поспособствует выбору профессии. Тамбовский государственный технический университет осуществляет научное руководство инженерно-техологических направлений школы "ЭКОТЕХ" и в том числе будет принимать участие в работе Центра "IT-куб. Котовск".

Последнее изменениеЧетверг, 01 Сентябрь 2022 16:45