Первый проректор ТГТУ выступила в рамках онлайн-дискуссии "Университеты и Ed Tech-сектор"

7 сентября в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Университеты и Ed Tech: конкуренция и партнерство». Проректоры и эксперты из высших учебных заведений обсудили конкурентные преимущества университетов и Ed Tech-сектора, конкуренцию университетов и Ed Tech за аудиторию образовательных программ и готовность университетов к внедрению цифровых Ed Tech-решений.

Опытом Тамбовского государственного технического университета поделилась Наталия Молоткова, доктор педагогических наук, профессор, первый проректор.

В начале дискуссии спикер поделилась мнением, какие есть конкурентные преимущества у университетов перед Ed Tech-сектором: «У университетов есть кадры, для которых формат образовательных программ, консалтинг — основной вид деятельности, которой они занимаются каждый день. Но есть и ограничения: вузы привыкли жить в рамках нормативных ограничений, определяющих их деятельность, и этот же взгляд они переносят и на остальные программы и направления деятельности».

Также эксперт рассказала, в чем рынок Ed Tech опережает университеты: «Рынок быстрых программ, иммерсивного обучения, микрообучения имеет свои преимущества: нет барьеров при входе на рынок, есть свобода выбора действий и форматов по отношению к тому, как организовать этот процесс».

Спикер рассказала, насколько актуальна конкуренция университетов и Ed Tech за эффективных преподавателей: «От кадров зависит очень многое. Разграничивать преподавателей по возрасту и статусу невозможно. Выделяется группа преподавателей со своей жизненной и профессиональной позицией. Если человек принимает необходимость изучать что-то новое, встраиваться в систему развития — он находит себя и в вузе, и в коммерческих компаниях».

Эксперт отметила, что перед вузами стоит важная задача создать такие условия для преподавателей, чтобы они оставались в вузах: «Очень жаль, когда перспективные, молодые, активные преподаватели переносят свои акценты именно в сторону коммерческих компаний. Перед вузами стоит задача иметь такую среду и возможности, чтобы удержать этих преподавателей, стимулировать их желание все новое и передовое внедрять в основную работу».

Спикер поделилась мнением, насколько университету самому интересно участвовать в разработке контента, методик, сервисов или проще купить у внешних компаний: «Университет — среда, которая призвана развивать технологии и доводить их до внедрения. Если вуз не делает сам, то как он может научить этому. Университету обязательно нужно быть включенным в процесс разработок и внедрения».

Участниками дискуссии также стали Василий Аитов, начальник управления информационных технологий Московского государственного университета пищевых производств, Александр Пилипенко, проректор по развитию Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, Эдуард Абанеев, проректор по цифровой трансформации, старший преподаватель кафедры АСУ Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Модератором выступил Александр Сафонов, академический директор Образовательной платформы «Юрайт».

Последнее изменениеПятница, 09 Сентябрь 2022 09:13