Тамбовский государственный технический университет принял участие в XVI Всероссийской выставке «День садовода – 2022»

В церемонии торжественного открытия XVI Всероссийской выставки «День садовода – 2022», которая состоялась на прошлой неделе, приняли участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов.

На выставке Тамбовский государственный технический университет представил экспозицию инновационных проектов и достижений, с которыми ознакомили всех присутствующих заведующий кафедрой «Агроинженерия» Сергей Ведищев и ученые технического университета.

Доценты Алексей Прохоров, Анатолий Павлов и старший преподаватель кафедры «Агроинженерия» Алексей Кадомцев продемонстрировали проект «Техническое обеспечение поддержания и повышения плодородия почв», предусматривающий схему измельчения и заделки сидеральных культур на основе комбинированного агрегата. Преподавателями и студентами ТГТУ предложена эффективная система приготовления и раздачи кормов в животноводстве.

Доценты кафедры «Информационные процессы и управление» Игорь Елизаров, Виктор Назаров и Александр Третьяков представили проект «Интернет вещей в АПК «Умный сад»», направленный на повышение экономической эффективности промышленного садоводства и улучшение качества продукции за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий, индустриального интернета вещей и программно-технических средств автоматизации и управления. Его отличительными особенностями является широкое использование беспроводной сети сбора данных LoRaWAN, протоколов индустриального интернета вещей и наличие интеллектуальной системы принятия решений, обеспечивающей выдачу рекомендаций оператору по осуществлению орошения и внесения жидких удобрений.

Сотрудники кафедры «Механика и инженерная графика» профессор Юрий Родионов, доцент Дмитрий Никитин, аспирант Ольга Зорина, магистрант Григорий Рыбин представили новые технологии и оборудование переработки сельскохозяйственной продукции с применением вакуума: двухступенчатая низкотемпературная конвективная вакуум-импульсная технология сушки плодовоовощной продукции, универсальная экстрактно-выпарная технология переработки растительного сырья, вакуумная технология транспортирования сухого растительного сырья, конструкции двухступенчатых и одноступенчатых жидкостнокольцевых вакуумных насосов с улучшенными технико-эксплуатационными показателями.

Заведующий кафедрой «Мехатроника и технологические измерения» Павел Балабанов и аспирант Виктор Юдаев показали опытный образец мобильной роботизированной платформы, предназначенной для мониторинга урожая и заболеваемости в интенсивном саду.

Профессор кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Александр Дивин продемонстрировал роботизированный комплекс, позволяющий по спектрам определять заболевания овощной продукции при закладке на хранение и производить роботизированную сортировку с помощью манипулятора.

На выставке также были представлены учебные программы подготовки и переподготовки студентов агроинженерного профиля.

«День садовода» проходит на территории Мичуринска с 2005 года. С каждым годом в мероприятии участвует все больше российских и зарубежных специалистов, представителей органов власти, общественных деятелей и бизнесменов. Тамбовская область является уникальным регионом и по праву считается общероссийским центром садоводства.

Последнее изменениеВторник, 20 Сентябрь 2022 10:35