ТГТУ вошел в Российско-Кыргызский консорциум технических университетов

На прошлой неделе делегация ТГТУ приняла участие в мероприятиях, проходивших на базе Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский и проректор по международной деятельности Елена Мищенко приняли участие в открытии Недели Российского образования в Кыргызстане и в конференции, организованной Представительством Россотрудничества.

22 сентября прошло юбилейное, десятое общее собрание Российско-Киргизского консорциума технических университетов и пленарное заседание VIII Международной сетевой научно-технической конференции «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве».

Традиционная конференция «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве» проходила в виде секционных заседаний в дистанционной форме весной 2022 года. Она завершилась пленарным заседанием, которое прошло одновременно с Общим собранием Консорциума.

Несколько российских университетов отправили заявки для присоединения к Консорциуму. На общем собрании были заслушаны презентации вузов и их планы по развитию сотрудничества с вузами Кыргызстана. По итогам обсуждения и открытого голосования в состав Российско-Киргизского консорциума технических университетов было принято 4 новых вуза: Донской государственный технический университет, Тамбовский государственный технический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Белгородский государственный технический университет им. В.Г. Шухова.

Теперь в состав Консорциума входят 40 российских вузов из 28 городов и 15 киргизских вузов из 7 городов.

В заключение представители вузов-членов Консорциума утвердили план работы Консорциума на 2022/23 год и итоговый протокол десятого Общего собрания.

Последнее изменениеВторник, 27 Сентябрь 2022 16:24