На базе ТГТУ прошли занятия полевой геоэкологической школы

На прошлой неделе преподаватели и студенты кафедр «Природопользование и защита окружающей среды» Технологического института и «Конструирование зданий и сооружений» Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ приняли участие в полевой геоэкологической школе, спикерами которой стали ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Иванов и заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

В первый день школы состоялась открытая лекция, в рамках которой были рассмотрены особенности организации научно-просветительских полевых геоэкологических исследований через призму деятельности учеников академика В.И. Вернадского и созданных ими научных школ.

Второй день был полностью посвящен полевому мастер-классу. Объектом учебно-научных исследований стал палеогеологический останец в виде огромного холма, находящийся на юго-восточном берегу Рылеевского карьера. Недавно проведенные учеными МГУ имени М.В. Ломоносова и ТГТУ исследования показали, что территория и акватория Рылеевского карьера представляют собой уникальный комплексный геоэкологический объект, в котором сочетаются редкие палеонтологические находки, мало встречающиеся на Средне-Русской равнине, а также интересные образцы водной флоры и фауны. Кроме того, фактически, Рылеевский карьер «презентует» нам палеоэкологическую историю тех времен, когда территории будущих Тамбовской и ряда соседних областей покрывало древнее Девонское море, в котором миллионы лет назад обитали плезиозавры и другие виды земноводных.

В ходе полевого мастер-класса преподаватели и студенты-экологи изучили геологические обнажения склона останца, научились выполнять геологическую и экологическую рекогносцировку местности, узнали, как заполнять полевой геологический дневник, попробовали самостоятельно выставлять геологические масштабы и вести полевые геоэкологические расчеты, делать почвенные шурфы.

Интересно, что в процессе работы на останце группа преподавателей и студентов под руководством Алексея Иванова и заведующего кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемия Козачека обнаружила интересные ранее неизвестные геоэкологические особенности данного объекта. Так, при создании на останце серии почвенных шурфов с одновременным анализом геологических обнажений выяснилось, что искусственной является только верхняя небольшая часть останца, насыпанная, предположительно, для установки геодезического экрана во второй половине XX века. Остальная же, большая часть останца предположительно имеет естественное происхождение. Причем высота естественной части останца позволяет говорить о миллионах лет его существования сначала в толще горной породы, когда верхушка его была частью дна Девонского моря, а затем с выходом на сушу и постепенным превращением под действием естественных явлений и антропогенной деятельности в высокий холм - останец. Собственно и название «останец» означает некую часть, оставшуюся от древних геологических объектов.

Был найден и так называемый «погребенный» или подземный почвенный слой, который делит останец на естественную и искусственную часть, примерно определен его геологический возраст.

Таким образом, студенты-экологи оказались в числе первооткрывателей геоэкологических особенностей останца.

Проект «Всероссийская полевая геоэкологическая школа» реализуется в целях взаимодействия между ТГТУ и МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область» и является одним из важнейших научно-просветительских мероприятий Консорциума.

Последнее изменениеСреда, 12 Октябрь 2022 15:48