Студенты-экологи ТГТУ приняли участие во Всероссийском экологическом форуме

На базе Кампуса “СберУниверситет” в Истринском районе Московской области прошел Российский экологический форум.

По приглашению Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» в Форуме приняли участие активисты экологического волонтерского движения, студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Мария Милованова и Диана Слеткова.

Основными темами Форума стали: зеленые финансы и ESG, расширенная ответственность производителей (РОП), инвестиционные проекты в отрасли и другие. Также, сквозной темой Форума стала реформа обращения с отходами, на Форуме обсудят промежуточные итоги реформы, выявленные насущные проблемы и поиск новых решений.

Выступая на Пленарном заседании, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко отметила, что «мы должны помнить, что земля нам в наследство не перешла, мы должны сохранить её ресурсы для своих детей и будущих поколений».

Вячеслав Фетисов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Председатель Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество охраны природы», выдвинул мысль о том, что «необходимо создать четкие, общие для всех критерии и правила, определив, что является ответственным финансированием. Необходима командная игра государства и частного сектора».

В рамках Форума на территории кампуса также была организована выставка скульптур современного искусства на экологическую тематику. Они призваны показать то, что антропогенное влияние несёт огромный вред нашей планете. Также был высажен зелёный лабиринт из елей, в центре которого находилась ещё одна современная фигура.

Кроме того, по всей территории университета расставлены контейнеры для сбора и переработки вторсырья и несколько видов постаматов. Они принимают стекло и пластик. Полученные средства участники Форума могли, при желании, сразу же отправить на благотворительность.

Российский экологический форум — это крупнейшее отраслевое событие, объединяющее главных игроков сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Впервые Форум прошел в 2021 году. Этой осенью форум открыл свои двери уже во второй раз.

Последнее изменениеПонедельник, 17 Октябрь 2022 15:38