Доцент кафедры "Высшая математика" посетила многопрофильный исследовательский Институт Вайцманна в Израиле

Доцент кафедры "Высшая математика" Татьяна Жуковская посетила многопрофильный исследовательский Институт Вайцманна Израиля в городе Реховоте, в рамках командировки для участия в работе научного семинара, посвящённого проблемам теории вероятностей и функциональному анализу.

Математическими исследованиями в данном институте занимаются сотрудники факультета математики и компьютерных наук. На факультете каждую неделю проходит несколько семинаров. Среди них семинар по теории вероятностей и функциональному анализу, математический коллоквиум, совмещенный с полдником, а также семинар по теоретической информатике, который проходит на свежем воздухе.

На факультете представлены специалисты в следующих направлениях: теория представлений групп, алгебраическая геометрия, геометрическая теория групп, теория вероятностей, криптография, вычислительная сложность, алгоритмы, функциональный анализ, комбинаторика, динамические системы, теория чисел, теория игр, дифференциальные уравнения, выпуклая геометрия, дискретная геометрия, машинное обучение, математическая физика, компьютерное зрение, вычислительная биология, высокоуровневые языки программирования, компьютерная безопасность, сложные сети.

В рамках командировки были проведены научные встречи с Итаем Беньямини, профессором факультета. Татьяна Владимировна отмечает следующие основные научные интересы Беньямини: перколяция, метрика на графах и геометрическая теория групп.

«Хочется отметить приятную и плодотворную атмосферу на факультете. Сотрудники работают как в личных офисах, так и на улице возле здания университета, где установлено несколько маркерных досок. Регулярные обсуждения задач происходит во вместительной общей комнате в здании факультета», - поделилась впечатлениями Татьяна Владимировна.

Weizmann Institute of Science (Институт Вайцманна) – высшее учебное заведение и многопрофильный исследовательский институт в Израиле. Кампус института находится в городе Реховоте. Основная деятельность института заключается в исследованиях. Кроме того, в институте есть программы для второй (masters) и третьей (PhD) академических степеней. Институт не занимается обучением студентов на первую степень (bachelor). Преподавание ведётся преимущественно на английском языке. Институт был основан в 1934 году Вайцманном, первым президентом государства Израиль.

Последнее изменениеПятница, 11 Ноябрь 2022 16:37