Представители ТГТУ на первом Всероссийском форуме стартап-студий

28-29 ноября в Москве проходит I Всероссийский форум стартап-студий, посвященный подведению итогов первого года работы «Платформы университетского технологического предпринимательства». В мероприятии принимают участие первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и начальник управления образовательных программ, руководитель акселерационной программы «Техносфера» Наталия Орлова.

В первый день форума состоялась пленарная сессия «Университетское технологическое предпринимательство на карте инновационного развития страны до 2030 года», в ходе которой обсудили, как технопредпринимательство в вузах повлияет на развитие России в ближайшие годы. В дискуссии принял участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков. «У нас простой замысел — предоставить возможность массовой подготовки студентов к технологическому предпринимательству. Технологические предприниматели меняют мир», — подчеркнул в ходе своего выступления глава Минобрнауки.

Во второй день форума Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково», презентовал программу возмещения инвестиций в университетские стартапы. После этого началась презентация 50 лучших студенческих стартапов.

Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» был разработан Минобрнауки России и утвержден Правительством РФ в 2021 году. В рамках реализации проекта в 2022 году достигнуты следующие результаты: более 25 тысяч человек приняли участие в тренингах предпринимательских компетенций, запущена 151 акселерационная программа для участия более 20 тыс. человек, которые создали 4 тысячи проектов, открыты 60 «Предпринимательских точек кипения», на базе которых прошли более 2 тысяч мероприятий с участием более 58 тысяч человек, объявлена 1 тысяч победителей программы «Студенческий стартап», которые получат по 1 млн рублей на создание и развитие своего стартапа, запущена программа возмещения части затрат для бизнес-ангелов, проинвестировавших в университетские технологические стартапы.

Тамбовский государственный технический университет является активным участником большинства проектов и инициатив в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства. Вуз стал победителем конкурсного отбора Минобрнауки на запуск акселерационных программ студенческого предпринимательства и с 10 октября в ТГТУ действует акселератор «Техносфера», участниками которого стали более 400 студентов, разрабатывающих свыше 60 стартап-проектов. Шесть студентов и аспирантов ТГТУ вошли в число победителей конкурса «Студенческий стартап» и получили по 1 миллиону на реализацию своих инновационных идей. Точка кипения Тамбовского государственного технического университета стала одним из победителей конкурса на создание «Предпринимательских Точек кипения». Кроме того, сейчас в ТГТУ проходит цикл предпринимательских тренингов в рамках партнерства с Московским физико-техническим институтом – координатором тренингов предпринимательских компетенций в Российской Федерации.

Последнее изменениеВторник, 29 Ноябрь 2022 16:51