В техническом университете проходят «Университетские субботы»

Старшеклассники тамбовских школ принимают участие в молодежной программе "Университетские субботы" Научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего". Это образовательно-просветительский проект в формате открытых лекций, мастер-классов, квестов, практикумов, деловых игр с преподавателями университета.

Задачами «Университетских суббот» является проведение регулярных проектно-образовательных интенсивов по основным направлениям деятельности НОЦ с привлечением молодых ученых, преподавателей и студентов университета, разработка и реализация краткосрочной программы развития профессиональных (hard) и надпрофессиональных (soft) навыков и умений у школьников и знакомство с материально-технической базой, программами подготовки и внеучебной деятельностью университета.

В ТГТУ школьники 9-11 классов побывали на лекциях: «Введение в цифровое машиностроение. Аддитивные технологии: на пути трансформации производства», «Основы 3D моделирования: моделирование геометрических фигур, основные операции», «Технологии быстрого прототипирования на основе 3D печати», «Тенденции и перспективы развития промышленного дизайна», Изучение возможностей создания виртуального тура по объектам различного назначения в программной среде 3D-Vista». Также ребята поучаствовали в мастер-классе по созданию 3D моделей, созданию мини-тура по созданному виртуальному пространству, посетили центр коллективного пользования «Цифровое машиностроение», молодежную VR-лабораторию ТГТУ.

"Университетские субботы" позволяют старшеклассникам получить дополнительные знания по аддитивным технологиям, они способствуют привлечению талантливой молодежи к участию в научно-технических проектах; мотивации к поступлению в вузы-участники НОЦ для реализации собственных инновационных проектов. Через такое взаимодействие можно не только получить новые знания и умения из различных сфер будущей профессиональной деятельности, но и понять атмосферу университета, примерный формат занятий и уровень образования, который дают преподаватели.

Последнее изменениеПонедельник, 05 Декабрь 2022 16:42