Первый проректор ТГТУ приняла участие в мероприятиях для руководителей региональных отделений Российского общества «Знание»

В Москве прошел цикл мероприятий по взаимодействию Российского общества «Знание», его региональных представительств с университетским сообществом страны. В мероприятиях приняли участие представители региональных отделений и филиалов от 65 субъектов Российской Федерации. Тамбовскую область представляла Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ, председатель Тамбовского регионального отделения Российского общества «Знание».

30 ноября в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялась встреча министра Валерия Фалькова и генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля с руководителями региональных отделений и филиалов. В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества между Минобрнауки России и Российским обществом «Знание». Участники обсудили просветительскую деятельность в стране и роли в ней преподавателей вузов. Валерий Фальков сообщил о подготовке плана совместной работы Минобрнауки и Общества «Знание» на 2023 год и предложил присутствующим предложить свои идеи и кейсы для включения в этот план.

Гендиректор «Знания» Максим Древаль, в свою очередь, напомнил о личном внимании Президента России Владимира Путина к деятельности Общества, о дальнейшем расширении работы в регионах России и повышении роли региональных отделений и филиалов. Максим Древаль отметил, что ректоры 60 вузов уже подписали соглашения о сотрудничестве с Российским обществом «Знание». В их числе и Тамбовский государственный технический университет, который активно взаимодействует с РОЗ, студенты и сотрудники ТГТУ принимают участие во всех акциях, марафонах и других форматах просветительских мероприятий, которые проводит общество «Знание».

1 декабря состоялся Межрегиональный круглый стол по развитию просветительской деятельности в РФ. Зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, Председатель Координационного совета Общества Любовь Глебова предложила сделать Российское движение детей и молодёжи одним из партнёров государства и социума в развитии просветительской деятельности. Председатель Российского профессорского собрания, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб внёс предложение об увеличении финансирования на просветительскую деятельность в России.

Итогом работы в рамках круглого стола стало вовлечение региональных представителей Российского общества «Знание» в федеральную повестку дня в сфере просветительской деятельности в России, создание условий для обмена опытом в сфере организации просветительской деятельности между региональными структурами Российского общества «Знание», выявление значимых региональных практик просветительской деятельности, формирование региональных команд Российского общества «Знание» для продвижения и развития просветительской деятельности в регионах Российской Федерации.

Последнее изменениеВторник, 06 Декабрь 2022 13:54