Глава Тамбовской области вручил Алексею Ткачеву знак о присвоении звания «Заслуженный деятель науки РФ»

12 декабря в Правительстве Тамбовской области состоялась торжественная церемония вручения региональных и государственных наград. Мероприятие было приурочено ко Дню конституции Российской Федерации. Профессор ТГТУ Алексей Ткачев получил из рук главы Тамбовской области Максима Егорова знак о присвоении звания «Заслуженный деятель науки РФ».

В ответном слове Алексей Григорьевич поблагодарил Правительство Тамбовской области, руководство университета за поддержку всех научных проектов и инициатив, а также выразил благодарность АО «ЗАВКОМ» - предприятию, совместно с которым проводятся научные исследования и на базе которого в рамках сотрудничества с ТГТУ организовано промышленное производство наноматериалов.

Указ о присвоении ученому ТГТУ звания Заслуженного деятеля науки Российской Федерации был подписан Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным 7 октября 2022 года

Алексей Григорьевич Ткачев - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ, создатель опытно-промышленного производства целой серии графенсодержащих материалов, реализуемых под торговой маркой «Таунит». Автор более 500 научных работ. Активное участие Алексей Ткачев принимает в подготовке научных кадров. Под его руководством защищены 2 диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 11 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Алексей Григорьевич является председателем диссертационного совета по химии твердого тела, нанотехнологиям и наноматериалам. Его заслуги отмечены правительственными и ведомственными наградами: лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых (руководитель группы), имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», удостоен ряда муниципальных и региональных наград.

«Я работаю в ТГТУ более 40 лет. Из них 20 лет являюсь заведующим кафедрой. Основные направления моей научной деятельности связаны с разработкой технологий и оборудования для синтеза углеродных наноструктур и продуктов на их основе. Специфика этих работ заключается в их ориентированности на конечный результат, на практическое использование результатов исследований. В числе наиболее крупных проектов, реализованных научным коллективом кафедры, хотелось бы отметить: организацию первого в России промышленного производства многослойных углеродных нанотрубок серии «Таунит»; разработку конструкции, изготовление и впоследствии реализацию в Германию и Японию реакторов синтеза углеродных наноструктур; разработку технологии и специального оборудования для получения противоизносных пластических смазок, работоспособных при температуре до минус 70 градусов. Сейчас основными направлениями, над которыми мы работаем, являются разработки в области создания современных суперконденсаторов по линии взаимодействия с Фондом перспективных исследований, а также проекты по созданию новых видов сорбционных материалов, в том числе на основе региональных сырьевых ресурсов. Присвоение мне звания Заслуженного деятеля науки – заслуга всего коллектива кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов», высокая оценка результатов нашей научной и практической работы», - сказал Алексей Ткачев.

Последнее изменениеВторник, 13 Декабрь 2022 10:27