В ТГТУ состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная Международному дню прав человека

13 декабря в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета по инициативе кафедры «Международное право» прошла Международная научно-практическая конференция «Права человека в современном мире: концепции, реальность, будущее».

Соорганизатором Конференции выступило Учреждение образования федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО». Открыл конференцию декан юридического факультета Международного университета «МИТСО» Михаил Юрочкин. От Тамбовского государственного технического университета выступил проректор по научной работе Дмитрий Муромцев. Он пожелал всем участникам конференции плодотворной работы.

Тамбовский государственный технический университет представили директор Юридического института Елена Орлова, и модератор Конференции, заведующий кафедрой «Международное право» Ирина Искевич.

Приглашенными экспертами Конференции стали уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин и первый проректор духовной образовательной организации высшего образования «Тамбовская духовная семинария Тамбовской епархии Русской Православной Церкви» священник Виталий Щербаков.

Темы докладов, которые прозвучали на мероприятии, касались актуальных для современного общества вопросов: «Права человека в современном мире: реальность, мнимость, эффективность, необходимость»; «Применение наказания в виде смертной казни»; «Духовная безопасность, как основа сохранения духовно-нравственных традиций»; «Защита прав эмбриона и ребенка в сфере суррогатного материнства»; «Защита прав человека в условиях информационной войны» и многое другое.

Темы круглых столов затрагивали такие вопросы, как изменение климата, энергетический кризис, права человека: современные угрозы; права человека: традиционные ценности, универсальные стандарты, новые вызовы; защита прав человека в контексте международной и национальной безопасности.

Последнее изменениеВторник, 13 Декабрь 2022 15:57