Представители ТГТУ приняли участие в Международной конференции «Экспорт образования: межкультурные коммуникации и трансляции национальных ценностей»

Делегация Тамбовского государственного технического университета в лице проректора по международной деятельности Елены Мищенко и начальника Управления международных связей Ларисы Михеевой приняла участие в Международной конференции «Экспорт образования: межкультурные коммуникации и трансляции национальных ценностей» в Нижнем Новгороде.

Конференция была посвящена обсуждению вопросов экспорта образования, а также образования как системы формирования межэтнического и межконфессионального диалога, противодействия экстремизму и радикализму. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, департамент внешних связей правительства Нижегородской области, ведущие вузы региона.

Для участия в конференции в столицу Приволжья приехали представители Беларуси, Армении, Кыргызстана Узбекистана и других государств. К пленарному заседанию присоединились в очном формате и режиме онлайн эксперты из 25 субъектов РФ, а также главы дипломатических представительств Боснии и Герцеговины, Армении, Китая в Российской Федерации.

В рамках круглых столов на площадках нижегородских вузов участники конференции обсуждали роль образовательных организаций в предотвращении и профилактике межнациональных конфликтов, проблемы гражданского и патриотического воспитания молодежи в дискурсе межкультурной коммуникации.

Международный департамент ТГТУ принял участие в работе секции, посвященной различным аспектам экспорта образования в технических университетах в условиях новой реальности, дискуссионной площадкой для которой стал Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. К работе дискуссионной площадки присоединились представители Московского государственного технологического университета Станкин, Московский государственный строительный университет, Белорусский государственный национальный технический университет и другие технические вузы страны и зарубежья.

Елена Мищенко выступила с презентацией «Состояние и стратегии развития интернационализации высшего образования на примере ТГТУ». Презентация посвящена развитию международного взаимодействия в многоуровневом образовательном пространстве, механизмам культурного обмена, переосмыслению сетевых форм научно-образовательного сотрудничества технических вузов, модернизации образовательных процессов профессиональной переподготовки преподавателей инженерного профиля с учетом лучших международных практик в условиях меняющегося мира.

Последнее изменениеСреда, 14 Декабрь 2022 15:20