В ТГТУ прошла церемония вручения сертификата о лидерстве Тамбовской области в экологическом рейтинге

В Тамбовском государственном техническом университете состоялась церемония вручения сертификата о лидерстве Тамбовской области в экологическом рейтинге регионов Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Документ Главе региона Максиму Егорову вручил руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

На торжественной церемонии присутствовали студенты и преподаватели ТГТУ, чья учебная, научная работа, волонтерская деятельность связана с вопросами экологии. Тамбовский государственный технический университет входит в Ассоциацию зеленых вузов России – это общероссийское объединение вузов, на базе которых действуют студенческие экологические клубы и реализуются «зеленые» практики. В ТГТУ ведется подготовка специалистов в сфере промышленной экологии, активно развивается Экологическое движение волонтерского центра, регулярно проводятся просветительские мероприятия, ведется популяризация раздельного сбора отходов, проходят субботники, реализуются различные форматы взаимодействия с детскими садами, школами, организациями региона, направленные на формирование ответственной позиции жителей по вопросам экологии.

Открыл церемонию ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он отметил значимость объединения усилий для сохранения экологии региона, сбережения природных ресурсов и экологического просвещения. Серьезный вклад в эту работу вносят преподаватели, ученые, студенты профильных направлений подготовки ТГТУ. «Не случайно собрание проходит сегодня в главном корпусе нашего университета. Он является одним из ведущих вузов региона, которые готовят специалистов экологического профиля. Особенно хочется отметить, что деятельность университета непосредственно связана с именем великого ученого - Владимира Ивановича Вернадского. В данном корпусе располагалась Губернская земская управа, и Владимир Иванович работал в этом здании. Модель экологического рейтинга разработана на основе концепции возникновения ноосферы, предложенной Вернадским. Университет делает все возможное для сохранения памяти о великом ученом и развитии его идей через консорциум «Вернадский», Ассоциацию «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», комиссию Российской академии наук по сохранению наследия великих ученых. Сегодняшняя церемония – еще одно важное событие, которое подтверждает важность идей Владимира Ивановича Вернадского», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Тамбовская область занимает лидирующую позицию в экологическом рейтинге регионов страны с осени 2011 года. Все эти годы представители организации «Зеленый патруль» инспектировали предприятия Тамбовщины.

"В природоохранной работе принимают участие все муниципальные образования региона, научное сообщество, представители бизнеса, общественные организации, а также неравнодушные граждане. Благодаря нашим совместным усилиям, на фоне роста производства в различных отраслях экономики, Тамбовщина остается регионом со стабильной экологической обстановкой", - отметил Глава региона Максим Егоров.

"11 лет бессменного лидерства в Национальном Экологическом Рейтинге субъектов Российской Федерации - это результат, который впечатляет всех. Уверенно удерживать столь высокий уровень экологической ответственности на протяжении такого продолжительного времени, в первую очередь, огромная ответственность. Вся страна придирчиво изучает этот феномен. Я приехал в Тамбов, чтобы лично поздравить руководство области с этим высоким достижением и передать слова благодарности от лица всей экологической общественности нашей страны", - сказал лидер российских «Зелёных» Андрей Нагибин.

В ходе торжественного мероприятия также прошла презентация фильма о заповедных территориях Тамбовщины. Фильм был снят осенью этого года творческой группой организации «Зеленый патруль» во время очередной инспекционной поездки в регион.

Последнее изменениеВторник, 20 Декабрь 2022 16:45