ТГТУ вошел в число 50 лучших вузов России по эффективности воспитательной деятельности

Минобрнауки России совместно с Всероссийским студенческим конкурсом «Твой Ход» и АНО «Россия — страна возможностей» провели пробное анкетирование, которое положено в основу рейтинга вузов РФ по показателю индекса эффективности воспитательной деятельности.

По данным опубликованного рейтинга эффективности воспитательной деятельности в вузах, Тамбовский государственный технический университет - единственный вуз Тамбовской области, который попал в ТОП-50. В расчете приняли участие 450 вузов РФ, 123 547 респондентов, 100 вузов допущены к расчету. Из 100 вузов составлен ТОП-50.

Цели рейтинга – составить системное представление о воспитательной деятельности в вузах страны, прозрачную систему поощрений за воспитательную деятельность. Рейтинг составлялся на основе следующих показателей: вовлеченность студентов в Федеральную повестку реализации государственной молодежной политики, удовлетворенность внеучебной жизнью, удовлетворенность студентов инфраструктурой в вузе, привлекательность вуза для первокурсников, социально-психологическое самочувствие первокурсника, отношение студентов выпускных курсов к образовательной организации, взаимодействие студентов с преподавателями, доля студентов, верящих в возможности самореализации в России, доверие к ректору.

Как отмечают организаторы, рейтинг помогает вузам совершенствоваться в нужных направлениях, а абитуриентам – выбрать вуз основываясь на рейтинге внеучебной активности.

«То, что ТГТУ попал в ТОП 50 из 450 вузов, принимавших участие в рейтинге, это очень достойный результат. И это не случайно - мы проводим комплексную работу в сфере воспитательной деятельности и молодежной политики. Она направлена на всестороннее развитие студентов, предоставление им возможности для самореализации в различных сферах – творчестве, спорте, общественной жизни. В нашем университете действует свыше 20 студенческих объединений, большое внимание уделяется вовлечению первокурсников в эту деятельность, начиная с первых дней обучения в вузе. Все внеучебные мероприятия проводятся с учетом студенческих инициатив и предложений. Мы стараемся создать все условия, чтобы наша молодежь помимо получения профессиональных знаний совершенствовала так называемые гибкие навыки – soft skills: умение работать в команде, коммуникабельность, навыки самопрезентации, развитие лидерских качеств и так далее. Именно на это направлена воспитательная деятельность в ТГТУ. Я благодарю студентов, которые принимали участие в опросе, за высокую оценку нашей работы. Мы будем и в дальнейшем делать все возможное для поддержки и развития студенческих инициатив», - прокомментировал проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов.

Последнее изменениеВторник, 27 Декабрь 2022 11:15