Студенты и аспиранты ТГТУ получили областные именные стипендии и гранты

27 декабря глава Тамбовской области Максим Егоров наградил победителей творческого конкурса областных именных стипендий и ежегодных грантов. В числе награжденных – 10 представителей ТГТУ.

В 2022-2023 учебном году назначено 35 областных стипендий по 21 номинации и 18 областных грантов по 6 номинациям. Традиционно значительное количество награжденных – это студенты и аспиранты Тамбовского государственного технического университета. В этом году областные гранты получили аспиранты ТГТУ Тимофей Горохов, Наталия Земцова, докторант Константин Шестаков.

Обладателями именных стипендий стали:

- Александра Назарова, Екатерина Суркова, Даниил Теселкин, студенты Института автоматики и информационных технологий ТГТУ - стипендия имени А.А.Колмогорова в области математики, информатики

- Андрей Истомин, магистрант Технологического института ТГТУ – стипендия имени П.А.Лачинова в области химии

- Михаил Абрамов, магистрант Технологического института ТГТУ – стипендия имени А.Н.Лодыгина в области инженерных наук, физики

- Виктория Шипилова, студентка Института экономики и качества жизни ТГТУ – стипендия имени К.В.Островитянова в области экономики

- Мария Мамонтова, студентка Института архитектуры, строительства и транспорта – стипендия имени В.А.Щуко в области строительства и архитектуры

По инициативе Максима Егорова принято решение об увеличении размера областных грантов на 50% с 2023 года.

Именные стипендии и гранты для наиболее талантливых представителей молодежи региона учреждаются ежегодно, начиная с 1995 года. За это время поддержку и признание получили более 1 тысячи молодых людей. Гранты предусмотрены в различных областях — литература, искусство, естественнонаучные исследования и другие. Полученные средства молодые ученые, как правило, расходуют на продолжение исследований, дополнительное образование или посещение мастер-классов выдающихся ученых.

"На декабрьском Госсовете Президент России Владимир Путин подчеркнул, что для опережающего развития молодежной политики на местах в этом году запущена программа «Регион для молодых». В ближайшие три года на конкурсной основе регионы получат 15 миллиардов рублей. Эти дополнительные средства должны максимально расширить круг молодых людей, вовлеченных в созидательную, полезную для общества деятельность. Уверен, что каждый из вас активно включится в эту работу, предложит свои идеи для повышения качества жизни на Тамбовской земле", — сказал Максим Егоров.

Последнее изменениеСреда, 28 Декабрь 2022 16:54