Для студентов Школы кадрового резерва науки ТГТУ провели экскурсию в технопарк МИЭЛТА

На прошлой неделе студенты, обучающиеся в Школе кадрового резерва науки ТГТУ, посетили с экскурсией IT-технопарк "Миэлта".

Технопарк «Миэлта» открылся в 2018 году и стал первым частным технопарком в сфере информационных технологий. Технопарк предлагает широкие возможности для развития инновационного потенциала региона. Основные направления специализации технопарка: технологии IoT (интернет вещей); электронное приборостроение; информационные и телекоммуникационные технологии; технологии ГЛОНАСС/GPS.

В ходе визита студентам показали производство, рассказали о технопарке, познакомили с направлениями работы и ответили на вопросы, возникшие у ребят. «Миэлта» и ТГТУ активно сотрудничают – проводятся совместные научные мероприятия, организуются производственные практики, студенты выполняют курсовые и дипломные проекты по темам, интересным технопарку. ИТ-Парк "Миэлта" также является региональным оператором Фонда "Сколково". Слушатели школы кадрового резерва науки - это ребята из числа лучших студентов университета, которые могут предложить свои и идеи и инновационные проекты. Технопарк "Миэлта" в свое время был создан выпускниками ТГТУ, которые после окончания университета решили создать высокотехнологичный бизнес. Возможно, кто-то из слушателей Школы кадрового резерва решит пойти по тому же пути.

Школа кадрового резерва науки была создана по инициативе руководства ТГТУ и начала функционировать в марте 2022 года. Основная цель этого проекта – увеличение кадрового потенциала вуза из перспективной молодежи.

При наборе слушателей в эту Школу был организован конкурс, который основывался на учете достижений студентов по математике и/или информатике – в расчет брали результаты ЕГЭ при поступлении в ТГТУ и/или промежуточной аттестации по дисциплинам математического и/или информационного блоков. В рамках обучения в Школе студенты получают дополнительные знания и практические навыки по трем модулям: «Математика», «Информатика и информационные технологии», «Английский язык».
Студентами Школы являются ребята, которые стали призерами вузовской олимпиады по математике, которая прошла в мае этого года.

Для поощрения слушателей и повышения их образовательного и профессионального уровня проводятся различные экскурсии и стажировки на предприятия, в научные организации.

Последнее изменениеВторник, 31 Январь 2023 16:10