В ТГТУ увеличат стипендию лучшим студентам-строителям

1 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось подписание соглашения между ТГТУ и предприятиями строительной индустрии Тамбовской области об увеличении фонда стипендий имени Е.Г. Потокова.

В результате подписания соглашения четырем студентам Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ будет ежемесячно выплачиваться именная стипендия в размере 10 000 рублей.

Отбор студентов при назначении стипендии происходит по результатам проведения олимпиады по технической и строительной механике. В этом году к соглашению, которое уже реализуется 10 лет, присоединились еще шесть строительных организаций Тамбовской области, что позволило увеличить именную стипендию до десяти тысяч рублей.

Соглашение подписали ТГТУ, СРО «Тамбовские строители», компании «Тамбовспецстрой», Проектный институт «Тамбовсельхозтехпроект», «Газстальмонтаж», «МОСТОСТРОЙ 1», «Cпециализированный застройщик «Строительная компания Жупиков», «Специализированный застройщик «Тамбовпромстройхолдинг», «СК «Мегаполис», «УПТК Тамбовспецстрой».

Руководители компаний приняли участие в дискуссии за круглым столом с ректором ТГТУ Михаилом Краснянским и и.о. министра градостроительства и архитектуры, главным архитектором Тамбовской области Александром Филатовым. Речь шла о развитии строительной индустрии региона, повышенном спросе на подготовку инженеров-проектировщиков, применении самых современных цифровых технологий в обучении. Участники встречи договорились о том, что ТГТУ станет коммуникационной площадкой для регулярных встреч, обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов развития строительной сферы, проведения совместных профориентационных мероприятий, диалога между региональной властью, крупнейшими проектными и строительными организациями и университетом как региональной базой подготовки кадров для отрасли.

«Десять лет, как олимпиада по технической и строительной механике проходит на базе нашего университета при абсолютной поддержке всех присутствующих здесь людей, которые связаны со строительством. За все это время прошло 20 олимпиад, присвоено 80 стипендий. Двадцать первая олимпиада стартует 9 февраля. Проведение всех этих олимпиад было бы невозможно без сообщества строителей Тамбова и области и той поддержки, которую вы оказываете студентам, которые учатся у нас и, мы надеемся, в ближайшее время станут вашими сотрудниками и коллегами», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Уверен, подписанное сегодня соглашение вскоре даст плоды, и студенты, видя потребность строительной сферы региона в них, как в специалистах, еще глубже будут изучать предмет, погружаться в него. Надеюсь, что повышение размера стипендии будет способствовать тому, что большее количество студентов будет участвовать в олимпиаде», - сказал Александр Филатов.

«Хотелось бы вспомнить о человеке, именем которого названа стипендия. Евгений Геннадьевич Потоков был специалистом высочайшего уровня, учил этому студентов и пытался привить любовь к своему предмету. Он был добрейшим человеком, и порой я даже удивлялся, как столько положительных качеств может умещаться в одном человеке. Евгений Геннадьевич заслуживает того, чтобы память о нем жила. Благодаря олимпиаде мы вносим свой вклад в учебный процесс, чтобы студенты знали свою специальность не только в рамках программы, а чуть больше», - отметил Владимир Ермаков, генеральный директор ООО «Тамбовспецстрой», один из инициаторов учреждения стипендии.

«Олимпиада – это тот фундамент, который позволяет двигаться в строительной области, это та база и основа, которая позволяет развиваться. Очень приятно, что история о Евгении Геннадьевиче Потокове живет, и студентам рассказывают о таком прекрасном преподавателе. Этими олимпиадами творится история – появляются новые лица, новые победители, и это не может не радовать. Хочется поблагодарить всех причастных к олимпиаде – вы даете возможность студентам проявлять себя, развиваться и расти как компетентные специалисты», - рассказал магистрант 2 курса Института архитектуры строительства и транспорта ТГТУ Илья Романов. Илья - стипендиат по итогам олимпиад 2019, 2020 и 2021 годов. В настоящий момент помимо обучения в магистратуре он работает начальником инженерного отдела ООО «ТИК-ПРОДЖЕКТ».

Как отметили участники встречи, реализация подписанного соглашения способствует развитию высшего строительного образования в Тамбовской области, поощряет наиболее одаренных студентов университета, развивая их учебную, научную и творческую активность.

Евгений Геннадиевич Потоков (1941-2012) на протяжении многих лет работал в Тамбовском институте химического машиностроения, позже в Тамбовском государственном техническом университете. За долгие годы своего служения делу образования он подготовил множество квалифицированных специалистов в области механики и сопротивления материалов для различных отраслей промышленности и строительства. В ТГТУ Евгений Геннадиевич многие годы вел в дисциплину «Сопротивление материалов». Многие его выпускники сегодня являются руководителями и ведущими специалистами в строительных организациях Тамбовской области и за ее пределами.

Последнее изменениеСреда, 01 Февраль 2023 14:47