Сотрудники ТГТУ приняли участие в Межрегиональной конференции на тему интеллектуальной собственности в Самаре

Представители ТГТУ приняли участие в конференции "Интеллектуальная собственность как драйвер развития науки и технологий в регионах" в Самаре. Организатор конференции - НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

Опытом управления сферой интеллектуальной собственности в научно-образовательных центрах мирового уровня в регионах России поделились представители НОЦ "ТулаТЕХ", НОЦ "Кузбасс", НОЦ "Енисейская Сибирь", НОЦ "Российская Арктика", Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Мероприятие проводилось при поддержке Роспатента, Федерального института промышленной собственности, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, администраций регионов-участников НОЦ Инженерия будущего.

Тамбовский государственный технический университет является активным участником НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в части развития научно-технологических и образовательных проектов в области новых материалов и технологий, умного агро, экологии, медицинских технологий, развития инженерных компетенций. На открфтии концеренции с приветственным словом от Тамбовской области выступила Галина Шеманаева, и.о. заместителя главы области. "Львиная доля  получаемых патентов в Тамбовской области приходится на Тамбовский государственный технический университет (60 % изобретений и порядка 30 % полезных моделей). Тамбовский государственный технический университет имеет высококвалифицированные научные кадры, которые объединяются в научные коллективы для осуществления новых научных разработок во многих отраслях экономики, в таких как цифровое машиностроение, агроинженерия, химическая промышленность, биомедицинская техника и другие", - отметила в своем выступлении Галина Николаевна.

Очное участие в конференции приняли директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ, сопредседатель комитета по образовательным проектам НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» Наталья Злобина и начальник отдела патентования и защиты интеллектуальной собственности ТГТУ, патентный поверенный РФ Ольга Неверова.

«Участие в таких мероприятиях позволяет развивать профессиональные взаимоотношения и сотрудничество с федеральными структурами, разрабатывать решения с командой профессионалов по развитию интеллектуальной деятельности в регионах-соинициаторах НОЦ и формировать профессиональные сообщества для развития регионов», - отметила Наталия Васильевна.

Последнее изменениеПонедельник, 06 Февраль 2023 15:14