ТГТУ и региональное отделение СоюзМаш обсудили развитие молодежной науки

Координатор молодежных проектов Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Анастасия Терехова провела рабочую встречу с председателем Совета молодых ученых и специалистов Тамбовского государственного технического университета (входит в Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России) Евгением Акулининым, его заместителем Константином Шестаковым и председателем Студенческого научного объединения ТГТУ Яной Шнякиной. Мероприятие организовано по инициативе Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России.

На встрече обсудили вопросы совместной работы по организации мероприятий для студентов и молодых ученых, направленных на развитие сотрудничества ТГТУ и промышленных предприятий Тамбовской области в научно-инновационном направлении – подготовка стартап-проектов, разработка молодыми учеными инновационных технологий модернизации производств, разработка новых функциональных и конструкционных материалов и алгоритмов автоматизированных систем управления, ориентированных на региональное производство, участие в грантовых конкурсах.

Особое внимание на встрече было уделено проведению Научных мастерских ТГТУ. Это совместный проект Совета молодых ученых и специалистов и Студенческого научного объединения ТГТУ, запущенный в ноябре 2022 года при поддержке Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России. Научные мастерские проводятся каждый квартал года и их участниками становятся активные студенты и аспиранты, ведущие научную работу. В феврале 2023 года состоится вторая Научная мастерская ТГТУ, спикерами которой выступят представители промышленных предприятий Тамбовской области, которые расскажут об инновациях на предприятиях, новейших научно-технических разработках и опыте их внедрения в производство.

"Совместная работа представителей предприятий и университета в рамках Научных школ – это новый формат взаимодействия будущих работодателей и студентов. Встречи проводятся в формате открытого диалога, что позволяет работодателям пообщаться с молодыми учёными, узнать о проводимых разработках непосредственно с исполнителями, а студентам – разобраться в вопросах внедрения полученных результатов работы в производство", – отметила координатор молодежных проектов Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Анастасия Терехова.

Последнее изменениеПонедельник, 06 Февраль 2023 17:11