Иностранных студентов ТГТУ познакомили с традиционными русскими зимними забавами

Иностранные студенты, проходящие предвузовскую подготовку на факультете Международного образования, в минувшие выходные посетили «LA-SKI» – горнолыжный комплекс, расположенный в Ласковском карьере в Тамбове.

Изучение русского языка невозможно без погружения в культуру России, без знакомства с традициями русского народа. Катание с горок – любимое с детства зимнее развлечение россиян, проживающих в регионах, где бывает настоящая снежная зима. Для большинства иностранных обучающихся ФМО зима со снегом и морозом – первая в их жизни, поэтому кураторы учебных групп заботятся о том, чтобы не только помочь студентам адаптироваться к новым климатическим условиям, но приобщить их к зимним видам спорта и традиционным забавам русского народа.

Катание с горки доставило иностранным учащимся много положительных эмоций:

«Это был первый опыт для меня, поэтому мне очень понравилось, было очень весело! Мы пили чай с печеньем, много смеялись и играли», - рассказывает Нджуту Янгу Анна Элизэ, Камерун.

«Вчера мои друзья и мой преподаватель русского языка (это моя русская семья) вместе катались с горки. В моей стране такого нет. Мы получили большое удовольствие», - отметил Алидави Кадхим Хасан Олейви, Ирак.

«Мне очень повезло, что я приехал учиться в Россию. За пять месяцев у меня появилось много друзей из разных стран. Мы первый раз в жизни катались на ватрушках, это было очень весело. Мне нравится жить и учиться в России», - делится впечалениями Чан Юншуо, Китай.

Организация внеучебных мероприятий, направленных на адаптацию к условиям обучения и проживания в России, – часть системной работы кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины».

Последнее изменениеВторник, 07 Февраль 2023 09:30