Тамбовский государственный технический университет расширяет сотрудничество с Кыргызской Республикой

7 февраля проректор по международной деятельности Елена Мищенко и начальник Управления международных связей Лариса Михеева приняли участие в онлайн координационном совещании, организованном ректором Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Толобеком Абдырахмановым по вопросам организации и проведения в октябре текущего года XXVI международной научной конференции «Русистика и современность».

В мероприятии приняли участие директор Русского Дома в Бишкеке, представители Пекинского университета иностранных языков, Башкирского государственного педагогического университета им. Мифтахетдина Акмуллы, Российского государственного гидрометеорологического университета, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Ректор Кыргызского национального университета отметил, что предыдущая конференция проходила в КНР. В 2023 году Фонд Русский мир инициировал проведение вышеупомянутой конференции на базе КНУ им. Ж. Баласагына в рамках объявленного года «Русского языка» при участии Посольства РФ в КР и Представительства Россотрудничества.

Тамбовский государственный технический университет заявлен в качестве соорганизатора данной конференции. В ходе совещания достигнута договоренность о том, что ТГТУ выступит координатором одной из секций с привлечением для участия с пленарными и секционными докладами преподавателей кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины», а также готов организовать методический семинар, на котором опытные преподаватели русского языка поделятся лучшими практиками преподавания русского языка как иностранного.

Напомним, что Тамбовский государственный технический университет сотрудничает с КНУ им. Ж. Баласагына с 2022 года. На данный момент открыт и ведет активную плодотворную деятельность Центр Русского языка ТГТУ на базе киргизского вуза-партнера, проведен ряд мероприятий, направленных на сохранение, поддержку и развитие русского языка, а также развитие и укрепление международного сотрудничества во благо двух побратимых университетов.

Последнее изменениеСреда, 08 Февраль 2023 16:47