На базе ТГТУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

На минувшей неделе ТГТУ стал организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

Олимпиада проходила под эгидой и при поддержке Министерства образования и науки Тамбовской области. От ТГТУ в организации регионального этапа олимпиады приняли участие преподаватели и студенты кафедр «Природопользование и защита окружающей среды», «Физическое воспитание и спорт», «Безопасность и правопорядок» и «Экономическая безопасность и качество», сотрудники Отдела довузовской подготовки Управления непрерывного образования, событийные волонтеры Волонтерского центра ТГТУ.

Поддержку ТГТУ в организации отдельных станций практического тура олимпиады по ОБЖ оказали МАОУ СОШ №1 – «Школа Сколково-Тамбов», Добровольная пожарная команда Тамбовской области и Тамбовское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

В региональном этапе олимпиады по ОБЖ на базе ТГТУ приняло участие порядка 230 учащихся школ всех городов и районов Тамбовской области.

Олимпиада проходила два дня. В первый день состоялся теоретический тур, в рамках которого школьникам необходимо было ответить на целый ряд вопросов из различных областей ОБЖ, в том числе, по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности жителей населенных пунктов в условиях гражданских угроз и военных конфликтов, гражданской обороны, основам военной подготовки, основам физического воспитания, аспектам организации походно-туристических действий, методам оказания первой медицинской помощи, особенностям эвакуации населения в различных ситуациях.

Во второй день участники должны были выполнить практические задания, показывая свои умения и навыки в ходе прохождения ряда станций: первой медицинской помощи, спортивного ориентирования, сборки и разборки оружия, стрельбы в тире, метания гранат, эвакуации раненных, спортивных упражнений и другие.

«В ходе олимпиады школьники получили возможность подтвердить свои знания по основам безопасности жизнедеятельности, проверить свои силы и выносливость, получить необходимый практический опыт», - отметил руководитель рабочей группы по подготовке регионального этапа олимпиады по ОБЖ, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ проводится в нашей стране каждую зиму. ТГТУ является многолетним постоянным организатором данного этапа на территории Тамбовской области.

Последнее изменениеПонедельник, 27 Февраль 2023 13:40