Ректор и проректор по международной деятельности ТГТУ посетили вузы Республики Сербской

В начале марта ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и проректор по международной деятельности Елена Мищенко посетили с рабочим визитом Республику Сербскую. В ходе поездки были достигнуты договоренности и намечены новые направления сотрудничества ТГТУ с вузами Республики.

Михаил Краснянский и Елена Мищенко посетили два вуза - Университет Восточного Сараево и Баня-Лукский университет. Поездка была запланирована по приглашению сербской стороны еще в 2020 году, но из-за пандемии ее сроки несколько раз переносились.

Республика Сербская для России является одним из важнейших партнеров и дружественных стран в Европе. В числе ключевых направлений сотрудничества – наука и образование.

ТГТУ и Университет Восточного Сараево реализуют совместные проекты и мероприятия на протяжении нескольких лет в рамках подписанного договора о сотрудничестве. Проходят онлайн-лекции преподавателей, реализуются академические обмены в дистанционном формате. В ходе визита были определены новые векторы сотрудничества вузов, в числе которых проведение студенческого обмена в очном формате, участие представителей Восточно-Сараевского Университета в научных мероприятиях в рамках юбилея ТГТУ и 160-летия В.И.Вернадского, а также в мероприятиях в канун годовщины Великой Победы – в шествиях «Бессмертного полка» и акции «Мы помним, мы гордимся!». Кроме того, в ближайшее время планируется открытие Центра русского языка ТГТУ в Университете Восточного Сараево.

«Если с Университетом Восточного Сараево мы успешно сотрудничаем уже несколько лет, то Баня-Лукский университет – это для нас новый партнер. В ходе его посещения мы выяснили, что у наших вузов очень много общего, во многом совпадают направления подготовки и научные направления. Наш визит прошел очень продуктивно. Мы подробно ознакомились со структурой и деятельностью университета. Планируем в ближайшее время подписать договор о сотрудничестве и так же активно взаимодействовать в образовании, науке, культурной сфере», - рассказала Елена Мищенко.

Последнее изменениеПятница, 10 Март 2023 10:00