В ТГТУ пройдет цикл юбилейных мероприятий к 160-летию В.И.Вернадского

12 марта в России и во всем мире будут отмечать 160-летие со дня рождения выдающегося мыслителя, учёного, педагога, общественного деятеля, организатора науки, основоположника геохимии и биогеохимии - академика Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945).

На протяжении 36 лет (1875-1911) В.И. Вернадский регулярно бывал на Тамбовщине. Здесь есть немало мест, связанных с жизнью учёного, его семьи и друзей. Это и его родовое имение Вернадовка, и город Моршанск, где Владимир Иванович работал в уездном земстве, и город Тамбов, где он был уездным гласным от Моршанского уезда и в этом качестве работал в здании, располагавшемся на месте главного корпуса ТГТУ. Именно в Тамбовской губернии Вернадский на практике постигал устройство и быт российской глубинки, работу земского самоуправления, вопросы культуры и просвещения крестьянских масс.

Вернадский много ездил по Тамбовской земле, изучал её природные и климатические условия, по своей инициативе провёл геологические исследования на её территории. В Вернадовке он начал работать над созданием своей знаменитой книги «Описательная минералогия».

Для Тамбовского государственного технического университета имя Вернадского имеет особое значение. Идеи, заложенные великим ученым, находят свое применение и развитие в научных проектах ТГТУ в сфере экологии, альтернативной энергетики, новых материалов и технологий. В целях развития и обмена исследовательским опытом в ТГТУ создан научный журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского». Кроме того, 19 лет назад Тамбовский государственный технический университет стал инициатором создания и соучредителем Ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», членами которой являются российские вузы, научно-исследовательские организации, учреждения среднего профессионального образования. Ассоциация является координатором Консорциума «Вернадский – Тамбов», организованного Союзом ректоров России (МГУ им. М.В. Ломоносова) и администрацией Тамбовской области. В ТГТУ действует Музей научного наследия В.И. Вернадского. Тамбовский государственный технический университет принимает активное участие в функционировании Дома-музея В.И. Вернадского в селе Вернадовка Тамбовской области. А действующая в университете кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» совместно с Министерством экологии и природных ресурсов и Министерством образования и науки области объединяет научные силы региона в кластер устойчивого развития экономики, природы и общества. На здании главного учебного корпуса Тамбовского государственного технического университета (здание бывшей губернской земской управы) установлена монументальная памятная доска с обозначением периода времени, когда здесь трудился Владимир Иванович, являясь Гласным Тамбовского губернского земского собрания.

«Мы гордимся своим знаменитым земляком и стремимся не только сохранить память о нем и его делах, но и способствовать популяризации его научного и творческого наследия. В нашем университете очень большое внимание уделяется сохранению и развитию наследия Владимира Ивановича Вернадского. Те мероприятия, которые проходят на площадке Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», всегда связаны с темой по устойчивому развитию, с темой ноосферы. По этим направлениям проходит целый ряд конференций, Вернадовские чтения на площадке ТГТУ. В нашем университете два года назад открыт технопарк «Вернадский» для поддержки молодых ученых и студентов с точки зрения оказания им помощи в создании прототипов, в разработке моделей по результатам их исследований. Для нас было очень значимым стать базовой организацией Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых и участвовать в формировании программы юбилейных мероприятий в честь 160-летия Владимира Ивановича Вернадского. В рамках этой памятной даты в ТГТУ пройдет целый ряд научных, просветительских мероприятий – это открытые лекции, геоэкологические мастер-классы, круглые столы, научные конференции, дискуссии, викторины, конкурсы и выставки», - рассказал ректор ТГТУ, Президент Ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского» Михаил Краснянский.

Круг научных интересов Вернадского был необычайно широк: философия, геология, минералогия, история, науковедение, палеонтология и многое другое. Вернадский внёс огромный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. Современное состояние человечества Вернадский считал временем зарождения ноосферы – сферы разума, сознательной активной эволюции. Идеи этого великого человека намного опередили свое время. Именно Вернадским были заложены основы современной экологии.  Ещё в начале ХХ века Владимир Иванович предсказал явления, которые мы наблюдаем сегодня: появление единой информационной системы и вовлечение широких масс в занятия наукой. Принципы, заложенные академиком В.И. Вернадским, явились впоследствии основой концепции устойчивого развития, которая и была принята мировым сообществом.

Россия гордится своими мыслителями – М.В. Ломоносовым, Д.И. Менделеевым. В этом ряду находится и наш земляк Владимир Иванович Вернадский – выдающийся учёный, творческое наследие которого актуально в наше время и широко обсуждается учёными, государственными и общественными деятелями всего мира. Его цитата из научных трудов - «Спасение России заключается в поднятии и расширении образования и знания» продолжает быть актуальной и в наше время. Популяризация идей Вернадского среди молодежи, вовлечение студентов и школьников в научные мероприятия направлена именно на то, чтобы впоследствии больше молодых людей захотели посвятить себя интеллектуальному труду, продолжить образование и найти свой жизненный путь в будущем науки и технологий на благо региона и страны.

Последнее изменениеПонедельник, 13 Март 2023 16:20