В Пушкинской библиотеке прошла открытая лекция о почвоведческих исследованиях Вернадского

11 марта, накануне 160-летия со дня рождения выдающегося ученого, общественного деятеля и мыслителя В. И. Вернадского (1863–1945) в Центре деловой и новой литературы Тамбовской областной универсальной библиотеки имени А.С.Пушкина, в рамках Клуба экологического земледелия, прошла просветительская лекция «Воплощение идей В. И. Вернадского на Тамбовской земле».

Участники обратились к истории жизни В. И. Вернадского, чья деятельность тесно была связана с Тамбовщиной. С докладом «Почвоведческие исследования, как начальный этап научной деятельности В. И. Вернадского» выступил исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В. И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек. Он рассказал, что В. И. Вернадский был участником Полтавской земельной оценочной экспедиции под руководством профессора В. В. Докучаева. А еще в 1889 году впервые в Париже на Всемирной выставке Вернадский представил коллекцию почв, в их числе была русская экспозиция «Куб Чернозема», которая произвела фурор на посетителей.

В. И. Вернадский писал: «Огромные природные ресурсы надо использовать для развития страны», поэтому все свои почвоведческие изыскания он воплотил в учение о почвоведение, заложил основы современной экологии.

Лекция прошла в рамках юбилейных XXV Чтений В.И. Вернадского «Современное развитие идей Вернадского В.И. как основа ценностей научного познания и просветительства».

Последнее изменениеЧетверг, 16 Март 2023 09:39