Сотрудники Юго-восточной железной дороги проходят повышение квалификации в ТГТУ

15 марта в ТГТУ состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации специалистам подразделений Юго-восточной железной дороги – филиалов ОАО «РЖД».

Первый поток слушателей успешно прошел обучение по программе «Защита государственной тайны». Всего в 2023 году планируется обучить 20 потоков слушателей из числа сотрудников ЮВЖД. Удостоверения вручали первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и директор регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности ТГТУ Павел Щербинин.

С 2015 года ТГТУ на базе Центрально-чернозёмного регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности (РУНЦ ИБ ТГТУ) успешно осуществляется обучение руководителей и специалистов предприятий и организаций по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в области защиты государственной тайны. Квалификация преподавателей, материально-техническое и методическое оснащение университета позволили выполнить высокие требования Межведомственной комиссии по защите государственной тайны и войти в Перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по окончании которых выдаётся документ об образовании и (или) о квалификации, дающий право руководителям организаций, ответственным за защиту сведений составляющих государственную тайну, считаться прошедшими государственную аттестацию, а также согласовать образовательные программы с ФСБ России и ФСТЭК России.

«Программа направлена на формирование и развитие у слушателей компетенций, необходимых для выполнения актуальных требований в области обеспечения защиты государственной тайны при выполнении своих должностных обязанностей. Программа предполагает освоение актуальных изменений в вопросах обеспечения информационной безопасности, качественное изменение профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации, углубление знаний и практических навыков в работе с закрытой информацией», - рассказал Павел Щербинин.