Преподаватели ТГТУ приняли участие в работе жюри Межрегиональной конференции «Агрочтения-2023»

На базе Татановской школы – Центра Агробизнес-образования состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция обучающихся «Агрочтения-2023».

Членами жюри Агрочтений стали сотрудники Центра развития творчества детей и юношества Министерства образования и науки Тамбовской области, учителя Татановской школы, преподаватели вузов.

От ТГТУ в качестве членов жюри на секциях Агрочтений выступили заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" Артемий Козачек и преподаватели кафедры Николай Попов, Ирина Якунина, Ирина Хорохорина, Ольга Милованова, Ольга Филимонова. Они отвечали за агроэкологические вопросы.

Особенностью данной конференции является возможность участия в ней докладчиков из различных регионов страны. В этом году на Агрочтениях были представлены доклады обучающихся из школ и колледжей Московской, Новосибирской, Иркутской, Псковской, Тамбовской областей, Приморского края, Республик Мордовия, Бурятия, городов Екатеринбург, Тамбов, Мичуринск.

Тематика докладов школьников отражала современные тенденции в сельском хозяйстве и агроэкологии. Дети изучали возможности применения инновационных агротехнологий, предлагали выращивать в своих регионах новые сорта растений, разрабатывали методы спасения птиц, исследовали особенности воздействия техногенных факторов на экологическое состояние сельскохозяйственной продукции, рассчитывали системы очистки воздуха для животноводческих комплексов, анализировали особенности применения вермитехнологий для экологического земледелия, создавали рецептуру экологического чая и т.д.

В целом, Межрегиональная научно-практическая конференция обучающихся «Агрочтения-2023» прошла успешно. Школьники смогли не только представить свои проекты, но и получить ценные консультации членов жюри, понять перспективы своих разработок на будущее.

Последнее изменениеПонедельник, 20 Март 2023 11:23