В ТГТУ состоялся круглый стол «Трансформация профессий бухгалтера и аудитора под влиянием процессов цифровизации»

16 марта представители бухгалтерского дела собрались в стенах ТГТУ для обсуждения вопросов, связанных с подготовкой бухгалтеров и развитием этой профессии в ближайшем будущем.

Кафедра «Экономика» (правопреемник кафедры «Бухгалтерский учет и аудит») традиционно почти три десятилетия готовит высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета и аудита.

«Сегодня, когда происходят бурные обсуждения будущего профессии бухгалтера, стоит напомнить, что формально будущее учетной профессии обеспечивается законодательной обязательностью ведения бухгалтерского учета всеми субъектами хозяйствования. При этом именно учетная система обеспечивает потребность информационной поддержки управленческих решений. Но сегодня кардинально меняются подходы к управлению информацией, а процессы цифровизации существенно трансформируют навыки бухгалтера, выходящие далеко за пределы сервисной функции учетно-аналитического обеспечения», - отметила основатель аутсорсинговой компании по ведению бухгалтерского учёта «Buhy4et», автор курса «PRO.Бухучет» и «БухУчет.Маркетплейс» Елена Петрановская.

«Бухгалтер в экономике будущего – это аналитик, способный оценить влияние на благосостояние своей компании всего комплекса факторов, формируемых сложной социально-экономической действительностью. То есть бухгалтер должен иметь цифровые навыки и цифровой образ мышления. Уже несколько лет деятельность бухгалтера не сводится к исключительно техническим процедурам фиксации хозяйственных операций и дальнейшей обработки информации, а представляет собой осознанную контрольную, аналитическую, консалтинговую деятельность, результатом которой является оптимизация процесса принятия управленческих решений. Поэтому полная замена такой деятельности программным обеспечением невозможна. Но комплексная автоматизация учета – вещь необходимая сегодня для любой компании», - рассказала основатель и генеральный директор ООО «Бизнес-Аналитика», официальный представитель международной бухгалтерской сети Global Finance Светлана Пивоварова.

В ходе заседания круглого стола своими мыслями и впечатлениями от профессии бухгалтера и аудитора поделились и приглашенные на мероприятие выпускники кафедры разных лет. Состоялся интересный диалог между сегодняшними и вчерашними студентами, обучающимися на бухгалтерском профиле подготовки.

В заключении круглого стола один из выпускников кафедры «Экономика», руководитель бухгалтерского центра «Главбух68» Виктория Фитискина, провела мастер-класс по формированию компетенций, необходимых бухгалтеру XXI века.

Последнее изменениеПонедельник, 20 Март 2023 11:19