В техническом университете обсудили будущее финансовых профессий

На прошедшей неделе состоялся круглый стол «Сегодня и завтра профессии финансиста», на котором представители банковского сектора, бюджетной системы, реального сектора экономики и университетского сообщества обсудили важность, значение и будущее финансовых профессий.

В работе круглого стола приняли участие представители крупнейших работодателей - генеральный директор АО «ТАМАК» Алена Черемисина, заместитель управляющего АО «РОСБАНК» Людмила Баженова, представитель Отделения Социального фонда России по Тамбовской области Ксения Мамонова, начальник отдела корпоративных продаж АО «Россельхозбанк» Татьяна Ермолова, профессорско-преподавательский состав кафедры «Экономика», а также студенты, обучающиеся на выпускных курсах бакалавриата и магистратуры финансового профиля.

Участники круглого стола обсудили перспективы развития профессии финансиста.

«Финансисты могут работать в разных отраслях: от банкинга и аудита до IT. Эта профессия всегда будет востребованной, ведь она меняется в ответ на то, что происходит в мире. Именно финансисты помогают компаниям рассчитать риски, сократить количество издержек или повысить окупаемость продукта. И самое главное, именно они могут минимизировать или даже предотвратить финансовые убытки. Ведь финансы — это неотъемлемая часть улучшения любого бизнеса. Профессионал в деле управления финансами обладает глубокими знаниями сразу из нескольких областей: от математических моделей эффективного инвестирования до всех нюансов и подводных камней актуального законодательства в нужной сфере» - отметила в своем выступлении Алена Черемисина, генеральный директор АО «ТАМАК».

Начальник отдела корпоративных продаж АО «Россельхозбанк» Татьяна Ермолова осветила особенности работы в банке, рассказала о ключевых компетенциях, которые необходимы для желающих работать в офисах АО «Россельхозбанк», и представила открытые вакансии для трудоустройства.

Все приглашенные гости рассказали о своем опыте карьерного роста в профессии финансиста и поделились со студентами секретами успешного трудоустройства и дальнейшей карьеры.

«Финансист – востребованная профессия, которая способствует построению профессиональной карьеры. Профессия востребована в любом бизнесе, а значит, можно работать в разных компаниях и получать разнообразный опыт, открывающий новые возможности. Названия должностей могут меняться в зависимости от организации, где работает специалист в области финансов, но их суть будет всегда заключаться в расширении полномочий и продвижении по направлению к высшему менеджменту» - подвела итог встречи заведующая кафедрой «Экономика» Вера Меньщикова.

Последнее изменениеСреда, 22 Март 2023 10:56