Магистрант ТГТУ выступил на форуме "Московский международный салон образования"

24 марта магистрант ТГТУ Алексей Тришаков принимал участие в форуме "Московский международный салон образования (ММСО)".

В ходе мероприятия "Стартап как диплом: практики реализации и перспективы развития программы" обсуждалось, как вузы страны готовят студентов к такому виду защиты выпускной квалификационной работы, какие меры предлагает Министерство науки и высшего образования для помощи в реализации данной программы.

В ходе обсуждения начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Олег Дьяченко, начальник отделения деканата факультета бизнеса «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Серебрянникова задали задали Алексею Тришакову вопросы, как прошла защита диплома такого плана, какие возможности открылись. Кроме того, он коротко рассказал о своем проекте "SMART-базовая станция 5G".

Недавно этот проект был включен в реестр участников проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково». Данный проект направлен на решение актуальной задачи, связанной с устранением цифрового неравенства в области телекоммуникационных технологий, в частности предоставления широкополосного высокоскоростного радиодоступа (мобильного), базирующегося на технологии 5G, и направлен на разработку и создание комплекса связи нового поколения, что позволит его использовать в таких областях, как интернет вещей, беспилотный транспорт различного назначения, VA/A.

Алексей Тришаков - магистрант первого года обучения по программе "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (Искусственный интеллект и анализ больших данных в обработке изображений), кафедра "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" ТГТУ. Его наставник - кандидат технических наук, доцент Олег Белоусов.