Представители ТГТУ участвуют в конференции к 160-летию со дня рождения Вернадского в МПГУ

В Москве продолжается цикл мероприятий к юбилейной дате со дня рождения академика Вернадского с участием делегации Тамбовского государственного технического университета. 29 марта в Московском педагогическом государственном университете прошла Всероссийская научная конференция «Ученый, общественный деятель, мыслитель, педагог: к 160-летию со дня рождения В. И. Вернадского».

Делегацию ТГТУ и членов Комиссии РАН по изучению наследия великих ученых, заместителем председателя которой является ректор ТГТУ Михаил Краснянский, принял ректор МПГУ Алексей Лубков. Михаил Николаевич передал МПГУ в дар книги, посвященные Тамбовской области и связи Вернадского с нашим регионом.

Представители ТГТУ приняли участие в работе конференции, которая проходила в историческом здании – Главном корпусе МПГУ, в котором работал В.И. Вернадский и трудились другие выдающиеся отечественные ученые. В мероприятии участвовали представители академических, образовательных, культурно-просветительских организаций России.

В рамках открытия конференции с приветственным словом выступил Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета, президент Ассоциации «Объединенный университет имени В. И. Вернадского». "Россия гордится своими гениальными мыслителями. В этом ряду находится и наш земляк Владимир Иванович Вернадский – выдающийся учёный, творческое наследие которого актуально в наше время и широко обсуждается учёными, государственными и общественными деятелями всего мира. Его цитата из научных трудов - «Спасение России заключается в поднятии и расширении образования и знания» продолжает быть актуальной и в наше время", - сказал Михаил Николаевич.

Основные направления конференции: проблемы изучения научного наследия В.И. Вернадского, смысловые и аксиологические горизонты ноосферы, просветительская миссия великого ученого и гуманистические стратегии современного образования, синтез естественно-научного и гуманитарного знания в универсуме В.И. Вернадского, общественная деятельность Владимира Ивановича.