ТГТУ выступил соорганизатором IV Фестиваля радиоэлектроники

5 апреля открылся IV Фестиваль радиоэлектроники. Его организатором является Московский энергетический институт, а в этом году соорганизаторами выступили Тамбовский государственный технический университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

В рамках церемонии открытия площадки в разных регионах объединились в формате видеоконференции. В ТГТУ фестиваль проходит в технопарке «Вернадский», в нем принимают участие студенты и преподаватели Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники и Института автоматики и информационных технологий.

«ТГТУ с большим интересом присоединился к фестивалю. За всю 65-летнюю историю более 40 лет в университете активно развивается направление, связанное с радиоэлектроникой. Для развития этого направления мы всегда готовили специалистов для тех профильных предприятий, которые находятся на территории Тамбовской области – это предприятия, осуществляющие разработку и сборку устройств для связи, для радиоэлектронной борьбы. На протяжении всего этого времени практически полностью состав специализированных предприятий региона укомплектован выпускниками ТГТУ. Сейчас непростые дни, когда необходимо решать весь перечень задач по технологическому суверенитету и особенно важно организовывать взаимную связь между образовательными учреждениями. Хочется пожелать всем успехов, интересных докладов и чтобы те студенты, молодые ученые, которые принимают участие в фестивале, получили новую интересную информацию и могли развиваться в дальнейшем», - поприветствовал участников фестиваля ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

IV Фестиваль радиоэлектроники призван познакомить участников с достижениями и перспективными направлениями развития отечественной радиоэлектроники, способствовать популяризации профессии и обеспечению отрасли молодыми квалифицированными кадрами. Это единственная в России площадка, на которой собираются представители профессионального сообщества в сфере радиоэлектроники.

В фестивале принимают участие профильные кафедры ТГТУ: «Радиотехника», «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем», «Мехатроника и технологические измерения». Дистанционно со своим докладом выступил представитель ТГТУ, профессор кафедры КРЭМС Владимир Павлов. Он рассказал о роли вузовских разработок для инновационных методов.

Девиз IV Фестиваля радиоэлектроники – укрепление технологического суверенитета России.

Последнее изменениеСреда, 05 Апрель 2023 17:11