Межрегиональный круглый стол о взаимодействии органов охраны водных биоресурсов и студенческого экосообщества

7 апреля в ТГТУ состоялся Межрегиональный круглый стол «Опыт и перспективы взаимодействия органов охраны водных биоресурсов РФ и университетского экологического сообщества».

В нем приняли участие заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Нина Ванюкова, начальник Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Захаров, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек, представители управления Федерального агентства по рыболовству, преподаватели и студенты экологических специальностей кафедры «Природопользование и защита окружающей среды».

Совместно с представителями рыбоохраны Тамбовской области, волонтерами Экодвижения волонтёрского центра ТГТУ “BеNature”, волонтерами Плавучего эковолонтерского отряда «Вернадский» участники обсудили проблемы истощения и охраны водных биоресурсов.

Большой проблемой существования водных биоресурсов в это время года является период нереста многих видов рыб, когда браконьеры наиболее активным образом стараются установить скрытые сети, крючки, поймать максимальное количество рыбы, идущей на нерест. При этом значительная часть рыбы погибает в силу грубой и массовой установки орудий лова, а также особенностей их конструкции, зачастую предполагающей наиболее жестокое воздействие на рыб, включая не только их лов, но и травмирование.

«Вместе с рыбоохраной Тамбовской области мы занимаемся одним общим делом – это образование и просвещение в сфере экологии. Вместе мы даем студентам те навыки и компетенции, которые им необходимы. Ребята познают теорию здесь, на площадке технического университета, а в рамках практических занятий они могут прикоснуться к тому, что они изучили, и понять, насколько важно сохранять окружающий мир. Мы вместе занимаемся одним большим делом – построением нашего совместного будущего и сохранением нашей планеты», - отметила проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Экологический надзор в системе органов Рыбоохраны РФ предполагает инспектирование акватории водоемов и прибрежных территорий, поиск мест негативного воздействия человека на водные биоресурсы, включая оценку масштабов браконьерской деятельности, выявление экологических правонарушений, проведение доследственных и дознавательских действий с нарушителями экологического и рыболовного законодательства, расчет и назначение штрафов и вынесение других видов наказания правонарушителям.

В рамках встречи начальник Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области Александр Захаров показал присутствующим браконьерские сети и другие орудия лова, изъяты незаконно пойманные браконьерами экземпляры рыб, которые были обнаружены в ходе мероприятий по контролю и охране водных биоресурсов студентами ТГТУ совместно с органами Рыбоохраны.

Последнее изменениеПонедельник, 10 Апрель 2023 16:42